Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повторная вакцинация

Здравствуйте. Хотела бы с вами проконсультироваться. В июне 17 числа мы с дочерью приехали на море и в первый день ее укусил енот домашний ( был с хозяйкой ). Мы по приезду домой 30 июня начали проходить вакцинацию против бешенства .. Но через 2 недели нас муж снова отправил к морю на все лето так как у дочери астма . Мы отлично провели время купались , загорали , ходили с дочерью в аквопарк и в РФ продолжали делать прививки .. Так как ребенок маленький она часто игралась на солнце в песке , но каждые пол часа я заводила ее в воду охладится ... Но все же на улице летом всегда жарко и ребенок бывало перегревался .. Но вакцинация проводилась строго по графику . Последняя прививка была сделана в конце сентября . Но сегодня утром гуляя с мужем по парку они кормили булку и она немного прокусила ей палец . Стоит ли нам делать повторно вакцинацию ? И нет ли риска заболеть бешенством укуса домашнего енота ( прошло с этого момента практически 5 месяцев и укус был в кисть руки ) Вакцина еще действует и защитит от укуса белки?
Здравствуйте! Проведенная плановая вакцинация против бешенства действует в течение года и не требует повторных прививок. Вакцина действует против укуса любого животного. Если переживаете, обратитесь в травмпункт по месту жительства, думаю, что врач скажет тоже самое.
А как вы считаете риск заражения бешенством уже миновал? И мог ли енот болеть бешенством ?
Любое животное без сведений о прививках против бешенства считается потенциально опасным. Прививки ребенку и делались именно для того, чтобы риска заболеть не было.