Консультации / Хирургия

Пластика уретры

Здравствуйте! У сына (7 лет) с рождения диагноз - гипоспадия венечной формы. 28.07.11 была сделана операция, после снятия катетера обнаружились два свища. Один мелкий зарос через пару дней, а второй - до сих пор. До оперативного лечения мы каждый год наблюдались у зав.урологического отделения ДКБ, но ни о каких этапах, и тем более возможных свищах, нам сказано не было. Только после операции лечащий врач объяснил, что это сложная операция редко проходит в один этап, и образование свищей обычное дело. Подробности самой операции (и главный вопрос - как образуются эти свищи), а так же некоторые нюансы будущей жизни ребенка нам никто не объясняет. Хочется знать, во-первых, как образуются свищи, во-вторых, закрываются большие свищи самостоятельно, в-третьих, как в дальнейшем повлияет такая операция на интимную жизнь сына (ведь шов находится на самой чувствительной части), не принесет ли дискомфорт шов по мере роста органа. Заранее спасибо за ответ.
Свищ после операции на вновь сформированной уретре может возникать, но это осложнение не часто и связано со спецификой и типом самой операции. Свищи возникают из-за недостатка кровоснабжения тканей, перетянутых узлов, инфекции и т.д. Самостоятельно свищ закрыться может, но часто возникает стриктура (сужение) уретры в этом месте и требуется повторная операция. На чувствительность данная операция обычно не влияет, если не будет грубых рубцов, то мужчина даже не вспоминает об операции.