Консультации / Гинекология

дисплазия

здравствуйте. мне 23 года, половой жизнью живу с 22 лет. имею эрозию шейки матки, впч выс и сред онкогенности. папиллом внутри нет, есть 1 удлиненная маленькая штучка на клиторе, она у меня всю жизнь, сколько себя помню. сдавала мазок на онкоцитологию дважды в ноябре 2010 (ркб и женская консультация), оба раза сказали что все в норме. в мае сдала еще раз, резултат смогла забрать только на днях и сильно испугалась: плоский эпителий без изменений, единичные клетки типа койлоцитов, клетки циллиндрического эпителия без изменеий. В итоге написано: дисплазия 1-2 ст. плоского эпителия (коккобац.фл.). Что это значит? получается дисплазия развилась у меня за полгода? (из других гинекол. заболеваний-перенесла внематочную,11 мес назад убрали трубу, плюс уреаплазма и впч которые я лечила месяц назад, повторные мазки еще не сдала)
Действительно, в цитологическом заключении есть указания на ВПЧ инфекцию (койлоциты) да еще и выявлены признаки дисплазии. Тут нужно уточнить нет ли нарушений микроценоза влагалища(упоминается в суе коккобациллярная флора) и сделать кольпоскопию. Все это позволит трезво оценить ситуацию и принять решение о целесообразности, сроках и месте выполнения биопсии. Не тяните, идите к врачу. К нам - пожалуйста - это наш профиль, обязательно поможем.