Консультации / Гинекология

анализ на скрытые инфекции

Здравствуйте! я ходила недавно проверялась у гинеколога, мазок чистый, воспалений нет, эрозии шейки матки нет ( эрозия была год назад, пролечила Сургитроном). хотела сдать анализ ПЦР на скрытые инфекции, но врач сказала что надо сдать ИФА анализ крови на инфекции. такой вопрос насколько ИФА покажет достоверный результат и стоит ли мне все таки сдать анализ ПЦР? хочу сдать эти анализ т.к. слышала что есть некоторые инфекции которые себя никак не проявляют, а изнутри разрушают организм. и еще вопрос - при наличии скрытых инфекций могут ли быть хоть какие нибудь симптомы?
Добрый день! Начну с конца. Сложность диагностики инфекций, которые называют скрытыми или латентными в том, что выраженных характерных и специфичных именно для них симптомов можно и не обнаружить. А вот методы обследования зависят от того. что ищем: так для диагностики хламидийной, гонококковой и трихомонадной инфекции рационально использовать ПЦР и возможно культуральный метод, при микоплазменной и уреаплазменной инфекциях посев вообще незаменим, а иммуноферментный анализ, как правило бесполезен. Диагностика инфекций TORCH-группы возможна только на основании определения уровней иммуноглобулинов, причем, разных классов. Так что Вы в чем-то даже и правы. Приходите, посмотрим что было, спланируем индивидуальный план обследования.