Консультации / Отоларингология

Отек левой ноздри

Добрый вечер. Дочке 2,5 года. Проблема заключается в том, что после болезни очень долго проходили сопли. В этот раз, пришла с сада, голос чуть пропал и нос был заложен. Я промывала физ раствором и на ночи снупом, так как нос не дышал. Через 3 дня начались зеленые сопли после сна. Лечила полидексой. При приеме у Лора, врач поставили аденоидит 2 степени. Назначила нозанекс и зиртек. Сегодня уже 5 день, но все равно дочка ночью храпит и левая ноздря не дышит. Как нам побороть этот отек? Ни один врач не может помочь, уже 4 врача сменили
К сожалению, в данной ситуации полидекса вряд ли справится - во-первых, потому что у вас воспалены аденоиды, а спреи просто не попадают на их поверхность, а во-вторых, потому, что полидекса плохо справляется с кокковой флорой, а воспаления, подобные вашему, чаще всего вызывает именно кокковая флора. Проще всего для лечения воспаления в носоглотке использовать не капли в нос. а глазные капли, которые капают в нос не совсем обычным способом - так, чтобы они попали бы на аденоиды. Примерная схема лечения ниже Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту