Консультации / Отоларингология

Заложен нос левая ноздря хуже дышит красное горло

Здравствуйте. Внутри носа покраснение в обеих ноздрях, и такое ощущение, что отек внутри, заполняющий ноздри и мешающий нормально дышать. Я дышу носом, обеими ноздрями, но левая дышит хуже, и там отека больше, он почти полностью закрывает проход. Такая проблема довольно долго, видимо хроническое заболевание. Так же, хочу уточнить, что если спреем попшикать, то отечность временно спадает. Заметил, что в последнее время 1 раз за ночь могу проснуться. И еще по утрам сухо во рту и зеленая слюна. И горло красное, тоже довольно долго. 1. Что это за болезнь, как лечить? 2. Искривлена ли у меня носовая перегородка? Есть ли необходимость в операции?
К вопросу приложено фото
1. Искривление носовой перегородки. Показана плановая операция (септопластика). 2. Да. Конечно!