Консультации / Расстройства сна

Бессонница

Здравствуйте,доктор! У меня проблемы со сном.В середине декабря,через полтора месяца, рождения ребёнка у меня началась бессонница.До этого у мне никогда не было проблем со сном.Но год перед рождением ребёнка был очень стрессовый для меня(смерть брата,тяжело болела мама,и не простая беременность).Но я все перенесла без каких либо проблем для моего здоровья.И вдруг я перестала спать.У меня как будто сломался механизм засыпания.Стало плохо себя чувствовать:сердцебиение,чувство жжения в руках,слабость.Не могла уснуть ночью совсем,хотя не нервничала,старалась ко всему относиться спокойно.Но впоследствии стало плохо с нервами-это выражалось-не могла воспринимать плохие новости,смотреть тяжелые фильмы.Раньше такого тоже со мной никогда не было.Обратилась к врачу,врач назначил снотворные zopiclon,но они помогали мне только первое время,о потом я опять стала спать все меньше и меньше.Пробовала спать без снотворных,но не смогла заснуть в течении трех ночей.Чувствовала себя просто ужасно.Стала принимать антидепрессант миртазапин 15 мг.,и мелатонин 3мг,которые я пью уже почти три месяца.Стала чувствовать себя намного лучше,и на сегодняшний день со сном у меня ситуация такая:вечером после приема таблеток стала хотеть спать,засыпаю,все чаще сплю хорошо,но иногда но во второй половине ночи очень часто просыпаюсь,иногда кидает в жар.Но все же глубокий сон,как был раньше не востановился.Соблюдаю гигиену сна.Анализы все в порядке,кардиограмма тоже.Доктор,что Вы мне посоветуете,ведь мой сон еще не совсем наладился?Еще я пропила один месяц милдранат 500мг.и магний в6. С уважением,Снежана
Если я правильно понимаю ситуацию, то грудью ребенка вы не кормите? Тогда можно любые лекарства. Конкретных назначений от меня не ждите - я принципиальный противник лечения по переписке. Но кое-какие советы и комментарии предложить могу. Милдранат, магний и т.д. в вашем случае ни о чем. Не вредят - уже хорошо. Мелатонин в качестве снотворного для молодой женщины достаточно бессмысленен, его применяют для улучшения сна в пожилом возрасте. Да и слабенький он. В качестве лечебного препарата миртазапин вполне возможен. Но вам его не хватает. Так что либо надо увеличивать. дозу, либо менять его на другой препарат. Или комбинацию препаратов, один из которых тоже будет антидепрессант. А вот за конкретными названиями и дозировками вам к живому, а не виртуальному доктору.