Консультации / Терапия

Слабость ощущение что сейчас отключусь

Добрый день, первый раз оказался в таком состоянии около полутора лет назад, потом долго выходил из него, около полугода (при этом работать не переставал). Сейчас состояние повторяется, и уже в течении двух дней те же симптомы. Симптомы: Резко начинает болеть в верхней части желудка, паническое состояние, боязнь ситуации, покалывание в конечностях, сильно учащающийся сердечный ритм с его сбоем (аритмия). Первый раз вызвал скорую на работу, сказали что это стресс, взяли анализы кровь на сахар (в норме), сделали ЭКГ (были небольшие шумы). Сказали что все хорошо, просто случился резкий спазм сосудов. Легче мне стало в этот день, но не намного.. Несколько дней у меня было предобморочное состояние, сопровождающееся тяжелым стуком в области сердца и аритмией.. Пошел на прием к кардиологу, сдал анализы на микро элементы. все в норме.. Тоже сказали стресс, больше отдыхайте. На всякий случай вешал холтер на сутки: все в норме, было учащенное сердцебиение во сне и ряд нарушений ритма, но все в пределах нормы. Прописали мне тералиджен валенте и что то еще. лучше особо не было, временами накатывало такое же состояние как при вызове скорой, но выходил из него сам, без вызова скорой. Когда сменил работу все как рукой сняло... Год меня не беспокоило такое состояние (на новой работе намного комфортнее, чем на прежней). Но вот на днях опять началось, уже 3 дня состояние предобморочное, щемит в области сердца, в первый день болела левая рука, сейчас иногда как буд то жжет вверху желудка, слабость. Учащенное сердцебиение наблюдается только года начинаю паниковать, стараюсь не паниковать, вроде становится легче. Но в течении дня такое состояние накатывает несколько раз 5-6. Что это может быть? к Какому доктору обращаться? Как это лечить и с чего начать? Подскажите пожалуйста. Врачи уверяют что ни чего серьезного... Но качество жизьни падает на 75 - 80 % в этом состоянии.
Добрый день. Скорее всего, у вас генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками. Лечением и профилактикой обычно занимается врач-психотерапевт. Иногда требуются лекарственные средства для помощи в выходе из этой ситуации, но основным методом лечения является все-таки рациональная психотерапия, которую вам врач и должен предложить. Начните с консультации у психотерапевта. Не обязательно это делать очно: многие хорошие специалисты принимают заочно (скайп, другие мессенджеры).