Консультации / Кардиология

Ав блокада и тахикардия

Здраствуйте Антон Сергеевич! Мне 28 лет. Во время диспансеризации терапевт поставила диагноз тахикардия( чсс 100 уд м) меня это никак не беспокоило. Прописали пить афабазол и магний б6. Пропила курс и если честно не ходила больше в поликлинику. Но в августе был приступ, слабость предобморочное состояние и толчок сердца. Пошла на прием к кардиологу( выписала адаптол и магний б6) и назначили анализы и см- экг. Анализы сказали в норме , но на см экг зарегистрированы был случай ав блокады 2 степени мобитц 1. Средняя чсс пульса 92 Макс 150. После кардиолог назначили дополнительные анализы крови и см экг повторно. На повторном уже 18 эпизодов блокады 2 ст уже нарушения чаще и средняя чсс 88, но максимальная 165 Запись к врачу на 16 января. Стоит ли идти раньше, есть ли серьезные причины? Фото прилагаю ниже. Заранее спасибо за ответ! Помогите с диагнозом!!!
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Сразу скажу, что АВ-блокада 2 ст. Мобитц 1 является нормой. Сравнивать насколько больше/меньше стало регистрироваться данных изменений на ЭКГ, характерных для здорового человека, не имеет никакого смысла. По поводу приступа в августе. Провоцирующие факторы (может душное помещение, эмоциональные факторы и пр.)? Жалобы до приступа (если были)? Продолжительность приступа? Детальнее опишите сам приступ (что Вы называете предобморочным состоянием, что за "толчок сердца" [он был один?]?, другие симптомы)? Что беспокоило после приступа? При холтеровском мониторировании ЭКГ зарегистрировано увеличение среднесуточной частоты сердечных сокращений (ЧСС; норма по разным данным 85-90/мин) за счет синусовой тахикардии (СТ). СТ является нормальной реакцией организма на физическую нагрузку и эмоциональный стресс, поскольку увеличение ЧСС в данных ситуациях позволяет обеспечить органы и ткани кровью в достаточном количестве. Преобладание синусовой тахикардии может наблюдаться при снижении гемоглобина, нарушениях функции щитовидной железы, тревожных расстройствах (если какие-либо термины непонянтны - см. гугл). Соответственно желательно видеть: общий анализ крови, анализ крови на ТТГ. Пройдите тестирование по ссылкам и выложите результаты: http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/hamilton.shtml, http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/panic.shtml Дополнительные комментарии: 1. Афобазол, препараты магния с витаминами, адаптол - бессмысленные препараты с недоказанной эффективностью. 2. Серьезные проблемы со здоровьем маловероятны. С уважением, Воробьев А.С.
Спасибо за подробный ответ! С наступающим новым годом вас !!!Постараюсь дополнить все. До приступа в августе была только тахикардия, но мне диско форта не доставляла. В день приступа была на улице было душно, я сидела и резко было два толчка в грудь( как будто сердце перевернулось, или удары были выраженнее) голове шум как будто чтото перекрыли в голове( похожее ощущение возникает в самолете при взлете) и в глазах помутнело и слабость была, как будто отключусь сейчас. После этого были только толчки в груди. А вот недавно приступ был снова, но в груди ничего не ощущалось, но в голове резкий шум чуство сдавливания. Оба приступа быстро проходили несколько сек длились. Так есть быстрая утомляемость и рассееность. Невропатолог сказала есть смещение 2 шейных позвонков на 2 мм, но такие симптомы они не дадут. Выписала мексидол и подушку ортопедическую. Результаты тестов. 1 тест: значительно выраженая тревога, отсутствие депрессии. Нужна консультация специалиста. 2 тест:можно сказать что вы испытываете панические атаки, чувствительность метода 88%, специфичность 99%. Ниже прилагаю фото анализа крови.заранее спасибо!!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Несколько дополнительных вопросов по поводу приступов (см. ниже). 1. Во время приступа не было потливости, чувства голода? Вы просто сидели (не пытались встать, например)? После приступа остались только "толчки"? Не было дезориентации (Вы понимали кто Вы, где находитесь и т.д.)? 2. Расскажите, пожалуйста, подробнее про второй приступ (по схеме первого). 3. Желательно видеть Вашу ЭКГ. Дополнительно: 1. У Вас есть анемия (снижение гемоглобина), наиболее вероятно обусловленная железодефицитом (с ней могут быть связаны как Ваши жалобы на утомляемость и рассеянность, так и Ваши приступы). Следует сдать анализы крови на железо, ОЖСС, ферритин. 2. Желательно получить консультацию психиатра/психотерапевта для уточнения диагноза тревожного расстройства. 3. Мексидол желательно положить в мусорную корзину. С уважением, Воробьев А.С.
Дополню ответ. Чувство голода не испытывала, скорее наоборот чаще всего после приступов ходила в туалет ( извините за подробности). После второго приступа я мерила давление и пульс пульс был около 98, давление 120 80, мое обычное давление 100, 110- 70-80. Спасибо огромное за ваши рекомендации. Обязательно сдам анализы. С наступающим новым годом еще раз вас и ваших родных!)))
Добрый вечер! Спасибо, что так внимательно относитесь к вопросам. Нет после приступа не было потливости и я понимала кто я и где нахожусь. Я просто сильно испугалась. Во время второго приступа я сидела на диване и подняла голову и тут был резкий шум в голове, как будто прилив к голове или наоборот что то перекрыли. И руки похолодели. Все быстро прекратилось. Ни во время первого ни во время второго приступа я не пыталась встать. Еще было один раз на улице я шла сначала были перебои, а через время я почувствовала во время ходьбы что голова потежелела и как будто холодов обдало меня. И так же за секунду все прошло. Экг приложу ниже.
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению, в рамках настоящей консультации я не смогу достоверно назвать причину приступов. Для точного ответа требуются полноценная беседа, осмотр и возможно некоторые дополнительные диагностические манипуляции. Хочу отметить, что с учетом клинической картины и результатов обследований какие-либо потенциально опасные состояния (жизнеугрожающие аритмии, эпилепсия и др.) в качестве причины приступов представляются крайне маловероятными. На данный момент, актуальными задачами являются (1) очная консультация кардиолога или терапевта с целью уточнения характера приступов, (2) уточнение причин (необходимо сделать указанные выше лабораторные исследования) и коррекция анемии, (3) уточнение диагноза и коррекция тревожных расстройств. Вполне возможно, что при выполнении пунктов 2 и 3 Ваши приступы спонтанно закончатся. С уважением, Воробьев А.С.
Спасибо большое! С новым годом вас!!
Здраствуйте !! Извините, что снова Вас беспокою! У меня вопрос. Меня направили к кардиологу в клиническую больницу, изучив все предыдущие анализы и см экг, послушав меня, она сказала, что это все нервное, и приступы тоже( это экстрасистолы и я их чувствую)Но назначили пить панангин и магний б6. Магний вы уже указывали, что это препарат ненужный. А панангин? Просто в аннотации написано, что ав блокада 1-3 степени противопоказания для приема и возможно увелечение числа экстрасистолы. Стоит ли пить этот препарат? Анализы сдала гемоглобин уже повышаю назначенным препоратом( ферритаб). В целом состояние улучшилось. Спасибо вам за рекомендации и заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Панангин тоже не нужен. Противопоказаний к его приему у Вас нет, но какой-либо пользы он Вам не принесет. Желательно проконтролировать общий анализ крови и уровень ферритина через месяц с начала приема препаратов железа. Тревожные расстройства тоже нужно активно лечить. С уважением, Воробьев А.С.
Спасибо огромное!! Да уже нашла специалиста приступаем к беседам с ней! Вам спасибо за отзвычивость и профессионализм!
Здравствуйте еще раз! Извините, что снова беспокою. Кардиолог в больнице после приема сказала, что все хорошо. Но чтобы исключить воспалительные процессы назначила узи. Хотела бы вам показать результаты. Есть ли повод для беспокойства? Фото ниже прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Все в норме. С уважением, Воробьев А.С.