Консультации / Расстройства сна

Смещенный режим сна у женщины 59 лет

Здравствуйте, хотела бы у вас проконсультироваться по поводу проблем со сном у матери. Женщина 59 лет, особых хронических серьезных заболеваний нет, рост 167 вес 68. С 1998 года по 2014 работала по сменам ) были и ночные смены в том числе). В 2014 году вышла на пенсию ( в 55 лет). Первое время она "отсыпалась" , вставала в 11 ежедневно, ложилась в 2. Сейчас спустя 4 года, ложится спать в 5 утра, встаёт по разному, порой и в 14 часов. Может и до вечера проспать. В общем то ей такой режим нравится, удобен. Дети все живут отдельно, страдает только муж ( мой отец) потому что всю ночь она что-то делает. Читает, стирает, смотрит тв, сидит в интернете, а потом днём до обеда шуметь в квартире нельзя, так как она спит, нельзя готовить и т п , так как она просыпается. Везде пишут, что такой режим сна нездоров, но с ее слов, ее все устраивает, в целом она и не против войти в нормальный режим, но встать раньше часа и двух дня она с ее слов не может, так как не высыпается, потому что не может раньше 5 заснуть. Мне ясно, что причина ее позднего "засыпания" именно в том, что она спит почти до вечера, она же говорит, что напротив спит она до вечера, потому что ночью не может заснуть. Как вы считаете, явлется ли такой режим сна негативным для здоровья в общем то ещё не пожилой женщины, как это впоследствии может отразиться на ее здоровье? Есть ли способ как отрегулировать режим сна и сделать его более здоровым?
Здравствуйте. Если этот режим стабилен и удобен человеку, то он может его соблюдать без вреда для здоровья. В случае возникновения желания восстановить режим, можно попробовать понемногу смещать время пробуждения на 30 минут в день. Каждый день вставать раньше на 30 минут независимо от того, сколько она спала ночью, днем не спать, исключить употребление кофеина. Это поможет вернуть режим. А если не получится, то обязательно обратитесь к сомнологу. Врач проведет полноценную диагностику и найдёт решение данной проблемы.