Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализ на боррелиоз

Осенью 2018 года в голову укусил клещ. Была небольшая , а может, и большая эритема ( в волосах не очень видно )На пятые сутки началось недомогание, ломота. .. кровь сдала через неделю после укуса. Отрицательно. Знаю, что боррелиоз развивается постепенно. Нужно ли сдать кровь на анализ повторно ?
Добрый день. Эритематозная форма не требует дообследования и является показанием к лечению. В настоящее время можно повторно сдать анализ. В случае, если действительно есть взаимодействие с бактерией, анализ должен быть положительным. С уважением, Климова Ю.А.