Расшифровка анализа на боррелиоз

анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте. Ребенка укусил клещ, спустя 2.5 недели сдали анализ на боррелиоз. Клинических проявлений нет, ОАК в норме, но результаты , которые прислала лаборатория непонятны. Является ли то, что там написано поводом идти в поликлинику за антибиотиком ?

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день, результат анализа - сомнительный, то есть нельзя сказать точно да или нет. Для уточнения ситуации анализ нужно повторить строго в той же лаборатории через 2 недели. Антибиотик по такому результату и с отсутствием клиники я бы не стала назначать: даже если и придется это сделать на пару недель позднее (если подтвердим диагноз), то это не удлинит срок лечения и не снизит его эффективность. С уважением, Климова Ю.А.