анонимно, мужчина, 31 год
Добрый день! В прошлом году появилось красное пятно, врачи около 2-3х месяцев уверяли, что просто аллергия, но в итоге оказалось, что мигрирующая эритема. В конце октября сдал анализы на боррелиоз (в инвитро), результат - IgM отрицат., IgG 168,3 (при < 10 - отрицательно 10 -15 - сомнительно > 15 - положительно). При этом чувствовал себя абсолютно нормально. Лечение назначил врач областной инфекционной больницы - цефтриаксон 2г 1 раз в день в/м 14 дней, ликопид 10мг 1 таб. 10 дней, и различные противоаллергенные и против расстройства желудка. Курс прошёл, эритема быстро сошла, самочувствие как было в порядке так и осталось. Спустя ровно 3 месяца после окончания курса сказали сделать повторный анализ крови на IgG. Повторный анализ (тоже инвитро) показал IgG 56,5, т.е. снизилось, но выше нормы (при < 10 - отрицательно 10 -15 - сомнительно > 15 - положительно). Собственно что делать? Повторный курс антибиотиков? Стоит ли пройти курс например доксициклина и какой длительностью? Спасибо!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Ничего не делать, анализ просто показывает, что ранее болели боррелиозом - это просто иммунная память.