Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализ на боррелиоз

17 Дней назад ребенка 2 года укусил клещ в городе сочи. Инцефалита у них в городе нет, но боррелиоз присутствует. Клеща на экспертизу не понесли, так как в травмапункте сказали не беспокоиться и не заморачиваться. Сейчас жалеем, так как нас напугали что бореллиоз может протекать безсимптомно. Ребенок чуствует себя хорошо, покраснения в месте укуса нет. Для гарантии хотим все же сдать анализ на бореллиоз. Скажите достаточно ли анализ на антитела класса ig м k borrelia или же нужно провериться и на антитела класса iga k borrelia? И через какое время после укуса лучше сдать анализ, 3 или 4 недели? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Можно сделать анализ на ig м через 3 недели и на определение ДНК боррелии методом ПЦР.