Консультации / Отоларингология

Использование препарата по истечении срока

Добрый день! Ребенку 11 лет назначили Ринофлуимуцил. По своей невнимательности (место себе не нахожу теперь, но назад ничего не вернёшь) капали имеющимся дома препаратом 7 дней. Потом узнала, что открытым его можно было хранить 20дней. Когда был вскрыт наш препарат уже не помню, изготовлен он год назад, срок годности не вышел. Но открытым он стоят гораздо больше 20 дней, боюсь более полугода. Хранился при комнатной температуре. Какой вред ребёнку нанесён? Что теперь предпринять для избежания последствий. И ещё вопрос попадает ли препарат при забрызгивании носа в глаза через слезный канал, очень волнует, т.к. У ребёнка проблемные глаза
Добрый день! Если нет признаков воспаления, беспокоиться не стоит. После открытия флакона возможно бактериальное обсеменение препарата и снижение его эффективности за счет распада активного вещества вследствие его нестабильности при проникновении воздуха.