Консультации / Гинекология

Новоринг

Второй месяц использую "новоринг" сроки не нарушала, все как положенно вставляю на 3 недели и неделя перерыв. Первое кольцо как и положено, поставила в 1 день мес-х, месячные не прекращались 2,5 недели и только совсем уменьшились за несколько дней до вынимания кольца. Вынула, через день месячные начались, все нормально. Вставила как и положено второе кольцо (на тот момент месячные были уже не сильно обильные, но были) и все три недели носки второго кольца, с начало мазали неделю (хватала 3-4 шт. Ежедневок в день), а потом 2 недели обильных месячных. Что это значит, что не подходит? Кольцо начала использовать по рекомендации своего врача, двое родов, абортов не было. По анализам все хорошо. Что можете по советовать? Может на таблетки перейти и как? А то через 2 недели в отпуск с мужем уезжаем, не хочется опять с месячными на море отдыхать. Спасибо!
Добрый день. Обычно, в первый месяц применения гормональных противозачаточных препаратов, в том числе и влагалищного кольца, такие выделения вполне обычны. Но если кровотечение не прекращается, вам придется обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Надеюсь, перед применением кольца вы сдавали анализы; мазки, коагулограмму, а также прошли УЗИ. Сейчас нет смысла менять препарат, несмотря на ваши семейные планы. Но вы всегда можете отказаться от дальнейшего использования кольца, разумеется, по истечении трех недель. К сожалению, без личного осмотра и своего УЗИ я более ничем вам не помогу.
Спасибо за ваш ответ! Вы правы, конечно я сдавала все анализы. Я пришла к врачу через год после родов как раз с вопросом о предохранении и на осмотр. Врач осмотрела, провела все анализы, чтобы удостоверится, что все хорошо. Врач никаких отклонений не нашла, сказала все чисто. Вот и посоветовала кольцо. В субботу надо было вынимать кольцо, я убрала его. И уже 2 дня спустя закончились все кровотечения (хотя и месячные должны были пойти, но видимо все вышло ранее). Кольцо убрала, по идеи недельный перерыв. Можно ли мне перейти на гормональные таблетки? Т.К. Явно понятно, что новоринг мне видимо не подошел.
Да, это возможно. Так как новоринг ежедневно обеспечивал ваш организм 20 мг эстрадиола, то, возможно, вам стоит посоветоваться с врачом о применении более дозированного препарата, не менее 30 мг. Но заочно мы такие рекомендации не даем.