Консультации / Расстройства сна

Частые пробуждения

Здравствуйте. Всю жизнь спала очень крепко, даже в раннем возрасте никогда не жаловалась на сон. Но недели 2-3 назад столкнулась с таким явлением, как пробуждения во сне. Сначала это начиналось с одного 5-минутного пробуждения, а спустя пару недель я даже сосчитать не могу, насколько часто это случается. Просыпаюсь с огромной бодростью, хоть и 2-3 часа назад легла с большим желанием. Спустя 5-15 минут гляделок в потолок - опять засыпаю, чтобы через полчаса-час проснутся снова. Так же между этими большими пробуждениями иногда проскакивают маленькие, где до минуты я опять впадаю в сон. Что может повлиять на такой резкий перестрой сна? Стоит обратится к доктору или же подождать?
Я бы еще недельку или чуть больше подождал. При этом последите за режимом: недолгая вечерняя прогулка, никаких возбуждающих занятий (компьютерные игры и т.д.), чая/кофе/колы в вечерние часы. Если есть спортивные или учебные перегрузки, то стоит пересмотреть занятия в сторону большего количества отдыха.