Консультации / Урология

Может ли ребенок перерасти обструктивный мегауретр

Врожденный обструктивный мегауретр слева. Мочеточник при рождении был 2 см, неделю назад делали узи -1,1 см. последних 3 проверки с периодичностью в 3—4 месяца мочеточник —1,1 см. Сейчас ребенку 2 года и 10 месяцев. Делали обследования:сцинтиграфию дважды. Почки работают хорошо, левая немного увеличена, но паренхима не истончена, рефлюкса нет. Сужение возле мочевого пузыря. Анализы мочи всегда в норме. Биохимия крови отличная, уровень креатинина в норме. Читала медицинские протоколы, в них только оперативное лечение обстуктивного мегауретра. Были ли на Вашей практике случаи, когда ребенок перерос сам, без операции?
Добрый день. Если у ребенка нет инфекции мочевыводящих путей или снижения функции почек, с операцией торопиться не надо. Все оценивается индивидуально. В вашей ситуации необходимо наблюдение уролога. Наблюдаться вы можете у нас в КДЦ в ДГКБ № 13 им.Н.Ф.Филатова (г.Москва) амбулаторно по ОМС.