Консультации / Неврология

Слабо развивается правая грудная большая

Доброе время суток. лет в 20 начал заниматься на уличном спортинвентаре- турники брусья и тд. Если посмотреть на старые фото, проблема была видна уже там (но очень мало)- левая грудная очертилась снизу по границе нижнего пучка грудной, а правая нет. Прошло несколько лет, мышечная масса возросла, левая грудь выросла значительно, а вот правая очень слабо (без одежды сильно виден дисбаланс грудных). А теперь сама проблема: я практически не чувствую напряжение внизу правой грудной- как бы ни старался, напрягается часть грудной где-то в среднем пучке и всё- всего низа буд-то нет. Недавно сходил к хирургу, он с подозрением на надрыв направил на узи, там сказали что с обеих сторон все мышцы однородны, без аномалий и рисунок четкий, ну само собой имеет место утолщение в рабочей груди по отношению к нерабочей. Спортивный врач заподозрил локальный мышечный спазм (хотя ограничений в движении и болей у меня никогда не было) и отправил на электромиографию, но через невролога. Невролог заставил сдать КФК(зафиксировали 326 при норме в 190, но я пил креатин и вообще тренировка была за 12 часов до анализа- так что не зачли в результат). По его направлению сделали наконец ЭМГ- там сказали что от спины импульс доходит везде и посоветовали игольчатую эмг. Игольчатую пока нет возможности сдать, но невролог говорит она ничего не даст все равно. К какому специалисту мне обратиться после прохождения игольчатой ЭМГ и какие ещё процедуры следует пройти? Спасибо за ответы заранее
Добрый день! Изначально все люди асимметричны. Все абсолютно. Эта асимметрия может быть еле заметна, может быть более выражена. Если невролог посмотрел и не нашёл повреждения нервов, вряд ли надо что-то дальше искать. Что-то Вы можете подправить изолированным тренингом, но одна из грудных мышц может быть генетически слабее. Если было бы что-то серьёзное - наверняка бы уже проблема вылезла. На мой взгляд, остаётся только врождённая особенность строения мышц.