Консультации / Хирургия

Газообразование

Добрый день! меня экстренно прооперировали по гинекологии. Но так получилось, что пришлось удалить и аппендицит. Швы сняли на 10 день. Сейчас прошло уже 3 недели со дня операции и меня очень сильно тревожит метеоризм и спазмы. Не употребляю явные продукты которые могут провоцировать данное явление. Больше всего переживаю, что газы и спазмы могут травмировать внутренние швы. Так ли это?
Здравствуйте. Такого по идее уже не должно быть. Может быть это небольшой сдвиг в микрофлоре кишечника после антибиотикотерапии. В таких случаях обычно рекомендуются препараты, например тримедат по 100 мг - 3 раза в день, панкреатин 1т - 3 раза в день за 20 мин.до еды, можно попробовать эспумизан.