Консультации / Гастроэнтерология

повышенное газообразование

Здравствуйте!Мой муж онкобольной.(Рак исход. отдела ободочной кишки Т4N1М0.Сост.после левосторонней обструктивной гемиколонэктомии 2008,4 цикла СХТ(кселода)Прогрессия- метаст. в печень.3 циклаСХТ(митомицинС +ириногекан)1 циклРХТ(элоксатин+5фу) Состояние после РЧА-ассоциированной резекции 4 сегмента печени и имплантации системы порт-катетер в воротную вену.8 цклов РХТ в воротную вену(элоксатин +5фу)В марте,перед очередной хт.из-за сильного падения гемоглобина(56ед),было сделано переливание крови и плюс три дозы эриттроцитсодержащей среды.Вскоре после этого начались проблемы с жел.и кишечником.Сильнейшее газообразование ,вслед за этим тошнота и рвота.ФГДС-Слизистая воспалена,отечна,содержит большое кол-во слизи и желчи.На слизистой во всех отделах острые эрозии О-образной формы до 0.3-0.5см под гемодестрином.Заключение-поверхностный эрозивный пангастрит,акт.IIIст.Поверхностный катаральный дуоденит акт.IIст.ДЖВП.Рекомендации врачей в стационаре (омез,мотилиум,альмагель)не помогли.В мае консультировались с гастр.энтер. назначены-омез,де-нол,креон,линекс.Добавили льняную кашу и кисель.Все это не помогло.Очень мучают газы,не встает,почти ничего не ест(в день две чашки бульона и льняная каша)сильно похудел и ослаб.Дойти к врачу нет возможности т.к. исидеть почти не может.Газы и стул активно выходят через стому,но образуется их ещё больше.По данным ПЭТ рецидива в печени и кишечнике нет.Пожалуйста помогите советом,иначе никак не можем продолжить лечение.Заранее благодарю
Я бы рекомендовала попробовать гепатопротекторы (выбрать по совету леч. врача), ферментные препараты, препараты типа Омеза (группа ИПП) обязательно. Возможно Дюфалак+ пробиотик опять же под контролем и по рекомендации лечашего врача.