Консультации / Отоларингология

Осиплость голоса ком в горле першение

Здравствуйте, мне 47 лет. Беспокоит першение в горле, ком, дезкомфорт, онсиплость голоса - все примерно в течении двух недель. Раньше похожие состояния бывали, но все проходило в течении нескольких дней. У меня искривлены носовые перегородки, частая заложенность носа ночами. Курю айкос. 5 лет назад был поставлен диагноз гастродуоденит, но изжоги и болей в желудке давно не было . Был у Лор врача, он осмотрел нос, горло , и сказал , что состояние это вызвано забросом кислоты в область гортани. Назначил соответствующую терапию и диету. Диету соблюдаю, назначенные лекарство пью , но прошла неделя, а состояние не улучшилось, при этом ощущение кома в горле скорее усилилось. Что делать ?
Не волноваться. Наблюдать ситуацию в динамике. Обычно отоларинголог всегда видит при осмотре, есть патология или нет. Вероятнее всего, Ваш врач прав - со стороны глотки и гортани проблемы нет. В этом случае лучше пройти обследование и лечение у гастроэнтеролога.