Консультации / Неврология

Нарушение равновесия и ВСД

Мне 32 года, мама троих детей. Диагноз "вегетативная дисфункция" мне поставили после третьих родов (в декабре 2014 г.). На 2-3 неделю после родов начала чувствовать, как будто меня немного качает, особенно когда сажусь или ложусь, будто кровать, стул подо мной качается. Но чувствовала себя при этом очень хорошо. Потом, через месяц-два вроде исчезли эти симптомы, я и забыла про них. Может, на этом бы и закончилось, но попала я с ребенком в больницу, ему, 2-хмесячному малышу, операцию делали, я понервничала, недоспала, переутомилась. И на второй день после его операции случился со мной приступ, который очень меня напугал: онеменение конечностей, головокружение, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха. Укололи меня диазепамом и отправили домой. К описанным выше симптомам добавились ужасные головные боли и постоянное нарушение равновесия. Лечилась в основном у физиотерапевта - какие только процедуры не прошла на протяжении нескольких месяцев (лазер, магнит, ультразвук, , амплипульс, электрофорез, массаж)! Недавно капельницы делали для улучшения кровообращения. И знаете, всё прошло, и страхи ушли с помощью бога и его слова (я глубоко верующий человек), никаких приступов, но вот никак не налаживается равновесие, хожу как пьяная практически постоянно. И внутренняя дрожь какая-то - мне кажется, что из-за нее шаткость. Бывают дни, когда шатает очень слабо, почти не чувствую, а бывает, что хоть за стены держись, и почему - не пойму. Может, тут уже не всд виновата? Кстати, делала мрт головного мозга, узи всех органов, биохимический анализ крови - все в порядке. Отклонения от нормы показывает только допплерография сосудов. Может, что-то другое надо сделать? Не знаю. Обычно в симптомах всд указывают головокружение, но у меня не головокружение, а именно потеря равновесия, хожу как по палубе корабля постоянно. Не знаю, стоит еще обследоваться? Спасибо большое за ответ!
Добрый день. Судя по описанным симптомам, вы страдаете от головокружения не вращательного - dizziness. Головокружения являются субъективным выражением расстройства функций той части нервной системы, которая отвечает за поддержание равновесия и собственно положения тела. Структурами нервной системы, имеющими самое большое значение в сохранении равновесия, являются: лабиринт (внутреннее ухо — специфический орган равновесия), слуховой нерв (передает информацию от лабиринта в ЦНС), преддверные ядра в стволе головного мозга и мозжечок. Все вышеназванные структуры, а также многочисленные другие центры в стволе и коре головного мозга составляют очень сложную функциональную систему, получающую информацию (нервные импульсы) о положении и движении от лабиринта, а также от мышц, суставов и даже внутренних органов. Это объясняет факт появления головокружений при многих острых заболеваниях внутренних органов, например при пищевом отравлении, болезнях сердца. На деятельность этой системы влияют также зрительные раздражители. Закрывание глаз во многих ситуациях усиливает головокружение и потерю равновесия. Даже небольшое повреждение одного из элементов системы равновесия часто приводит к выраженным вестибулярным нарушениям. Поэтому важно понять есть ли проблема со всеми этими структурами или это состояние больше психосоматическое, так ранее у вас наблюдалась классическая паническая атака. Замечательно, что магнитно ядерный резонанс мозга без патологии. А что в заключении Доплера? Стоит сделать электроэнцефаорграмму. Провериться у врача лор - не от уха ли ? Нет ли снижения слуха? Ощущения приступообразные или постоянные? Прошли ли вы проверку у невролога? Напишите ,постараемся более детально разобраться. Здоровья Вам.
Добрый день! Спасибо большое за подробный ответ. Заключение допплера указывает на вертебробазилярную двустороннюю умеренную недостаточность, умеренный двусторонний венозный застой, дистонический поток с правой стороны (это если я правильно перевела, а то у меня заключение не на русском). Снижения слуха нет, только бывает иногда, что будто закладывает уши, но редко. Ощущения шаткости постоянные, утром слабые, к вечеру обычно усиливаются. В положении лежа тоже чувствую, как меня качает. У невролога лечилась, она направила на мрт, проводила мануальный осмотр, лечение назначила для улучшения кровообращения (кавинтон, луцетам, липосом, магнезия, милдронат в капельницах и кокарнит в/м), но последние три врач отменила после 3-х капельниц, так как мне стало резко хуже: начали дрожать руки, сильная слабость, усилились головные боли и шаткость, нарушилось пищеварение - жидкий стул и отсутствие аппетита. Первые 3 препарата продолжила до 10 дней, по окончании стало заметно лучше, ушли головные боли, наладилось общее состояние, только осталось нарушение равновесия. На этот сохранившийся симптом невролог сказала: "ну попробуйте снова физиопроцедуры, вам же помогало, и попейте алпрозолан". Вот так мы и расстались 3 недели назад. Физиопроцедуры действительно мне помогли во время острого состояния полгода назад, а то я грудью кормила и не могла лечиться медикаментозно, но я этих процедур столько принимала месяцами, а нарушение равновесия не ушло, хоть и стало заметно слабее (а то я до туалета самостоятельно дойти не могла). А насчет алпрозолана - это же не лечение, а временное притупление эмоций, не хочу даже пробовать. У лора не обследовалась, семейный врач не направлял, а сама не додумалась. Я уже стала думать, что все мои ощущения чисто невротической природы, на днях обратилась к психотерапевту, но она сделала заключение: "ваши симптомы похожи на атаксию. Такими проблемами занимаются врачи. Я уверена, что вам нужен другой специалист. К сожалению не могу сказать, как такой специалист называется, возможно, вам к врачу отоневрологу-оториноларингологу. И лечение важно начинать незамедлительно". Я, конечно, не врач и не разбираюсь в медицинских тонкостях, но прочитала, что атаксия возникает при органических поражениях мозга - если бы они были, разве мрт не выявил бы их? И как вы думаете, может ли мое состояние быть чистым последствием невроза и лечиться немедикаментозно психотерапевтом? И еще я стала задумываться - может, виновата эндокринная система? Узи щитовидки показало, что она не увеличена, но негомогенная структура. И не нужно ли проверить на наличие остеохондроза? Правда, болей в шее сейчас нет, но были, когда все начиналось, и сейчас чувствуется скованность. Когда поворачиваю голову резко в стороны, в голове будто щелкает что-то. Еще кое-что: когда дважды за последний месяц делали биохимический анализ крови, скорость оседания эритроцитов была увеличена (24-25), невролог обратила на это внимание, посоветовала позже снова сдать кровь. Что это значит? Спасибо большое за то, что находите время и отвечаете. Очень надеюсь докопаться до правды с божьей и с вашей помощью.
Добрый день. После того как я прочитала заключение Доплера сосудов шея стало немного яснее ваше состояние . Вертебробазилярная недостаточность в молодом возрасте м. б. только врожденного или наследственного генеза. И в результате м. б. именно те симптомы, которые вы описали и не только, а именно – • Частые затылочные головные боли • Шум в ушах, ухудшение слуха. Шум может быть разного тембра. Если болезнь запущена и не лечится, шум в ушах становится постоянным. • Рассеянность, ослабление памяти, плохая концентрация внимания. • Различные нарушения зрения. Мушки или туман перед глазами. Иногда возникает раздвоение объектов (диплопия) или размытие их контуров. Нередки и выпадения полей зрения. • Значительное ухудшение равновесия. • Слабость и повышенная утомляемость. После полудня м б полный упадок сил и разбитость. • Приступы головокружения, иногда доходящие до обмороков. Обычно головокружение у больных возникает при долгом неудобном положении шеи. К примеру, после сна или работы за компьютером без движения. Сильное головокружение может сопровождаться тошнотой. • Частая смена настроения, раздражительность. Ощущение жара, потливость и тахикардия без явных причин. • Першение, ощущение кома в горле. Некоторая осиплость голоса. Как это можно лечить? 1.Сосудорасширяющие препараты 2. антиагреганты, препараты разжижающие кровь например аспирин в малой дозировке. 3. препараты регулирующие давление Необходимо наблюдение у невролога и периодическая проверка сосудов шеи. Также в обязательном порядке назначаются лекарственные средства, снимающие основные симптомы заболевания: обезболивающие (если требуются), снотворные и антидепрессанты, препараты для уменьшения головокружения, противорвотные. Кроме этого можно попробовать специальную лечебную гимнастику и физиотерапию. Вы ведь сказали помогло. Вот надо попробовать комплексное лечение. Если все же речь идет о Атаксии, то причин для ее возникновения тоже много, а именно – Сенсорная атаксия которая м. б. при например снижении уровня витамина Б12 или сифилисе и других причинах. Стоить сделать анализ крови на витамины группы Б и сифилис. Мозжечковая атаксия, но если вы сделали магнитно ядерный резонанс, то можно это исключить. Вестибулярная атаксия при поражении уха – поэтому консультация лор врача не помешает. Корковая атаксия - при нормальном мрт исключена. Понятия остеохондроз в Америке и Израиле нет, поэтому не могу что-то конкретно сказать, как и ВСД. Наверняка есть какие-то изменения в шейном отделе позвоночника для этого хорошо пройти физиотерапию. В анализе крови СОЭ может быть немного повышена, точно не могу сказать т. к. в Израиле другие цифры. Но если повышена то это говорить о каком-то воспалении в организме. Стоит снова вернуться к анализу и лучше сделать более специфичный анализ CRP. Надеюсь, я немного помогла. Желаю здоровья и радости жизни.