Консультации / Педиатрия

Сухой навязчивый кашель после лечения бронхита

Помогите на правильный хождения по врачам? нам 7 лет.Очень часто болел от этого отказ от садика, антибиотики пропивали всевозможные не раз, 1,5 года назад ставили дебют бронхиальной астмы, и отправили в пульмо центр. На от момент кашель был точно такой как в этот раз , астму тогда исключили, в этот раз заболели мы 1 ноября, отделяемое из носа слизисто жёлтое , красное горло, промываю полощу много пьём , присоеденяеться кашель, делаю ко всему выше описанному ингаляции с физ раствором появляется зелёная мокрота, идём к педиатру. Диагноз острый бронхит. В анализе крови повышение лейкоцитоза до 12 остальное в норме. Назначают флемаксин салютаб, глюконат, ингаляции с лазолваном полоскать горло мироместин и гексорал, два дня при лечении все хорошо на 4день присоеденяеться кашель сухой, льяло этог все откашливалось. Прошу оак, подозреваю что антибиотик не подошёл в анализе лейкоцитоз нарос 19. Меняют антибиотик на суммамед 5 дней два дня все прекрасно на третий опять слышу сухой лай, боюсь не тот антибиотик вновь прошу сдать оак все нормально лейкоцитоз 8 остальное норма.
Здравствуйте! А вы делали рентген грудной клетки ребенку? Пневмонию исключили? Какая у ребенка реакция Манту за последние пару лет? Как часто он болеет ОРВИ с осложнениями? Вы делали посев мокроты на флору с определением чувствительности к антибиотикам? Вам с результатами нужно обратиться к пульмонологу.
Да рентген делали, бронхит. Посев не делали. Ранее года три четыре назад был такой высеивали и золотистый и гемолитический стафилококк тогда же и была чувствительность только к ванкомицину им не лечились .Тогда по рекомендации педиатра из стационара там и делали обследование при поступлении с очередным бронхитом прокапывала в носик стафилококковый иммуноглобулин. Давно дело было, а вот макроту не завали ни разу. Манту делали в середине сентября, без особенности. Сейчас лечение прошли, врач выписывает в школу, не отмечает даже жёсткого дыхания, но в лечении оставляет зиртек который нам помогает! Замечено - утром 10 каплей и до вечера кашля нет. Кашель начинается с першение в горле сухой дерущий даём вторые 10 капель кашель постепенно утихает и опять сутки ребёнок якобы здоров. По мнению педиатра здоров. Прошусь к аллергологу, в данный момент док ушла на больничный. Идти к кому то другому это объяснять все от момента рождения все хождения по врачам и все лечения. В первые мы заболели бронхитом в 2,5 года. И от туда началось. Каждая сопля это бронхит. Аденоиды были 2ст , гайморит диагноз выставляли, долгое лечение всевозможными антибиотиками , ингаляциями мукалитиками тот случай что описан мною в прошлом комментарии про дибют астмы мы лечились 3 месяца до стационара. Чтобы объяснить доктору который нас в первые видит, он должен хотеть разобраться а для наших педиатров главное отмахнуться от назойливой мамаши ребёнок на данный момент остро не болеет, а вот за дверью куча народа с очень больными орз и орви. По этому все считают маму дурой, ребёнок здоров! Иду к лор врачу. Заглянув в носик и горло говорит аденоидит 3 ст . Что он там увидел?, не маленького зеркальца ни пальцевого обследования. Дает направление на госпитализацию, назначив лечение.(Предупредив что консервативное лечение нам не поможет) тонзелгон 20к 3 раза в день, полидекса 3 раза, полоскание горла ротоканом , а от кашля эриспал ( я упустила что до прихода к лору мы пропили этот препарат. ) Давать не стала педиатр отменила до приема лор. Остальными препаратами лечимся! Через два дня на приём. К сожалению в городе нет другого кабинета лор с возможностью сделать снимки или скопию. Есть платная клиника в соседнем городе, попасть на приём реально только 22 декабря (записались). Но более скажу ребёнок кашляет, лор не исключает что аденоиды тому причина. Но проштудировав кучу литературы, ну не как не тянут наши жалобы на 3 ст аденоидита. Нет храпа по ночам, ребёнок редко дышит ртом, некоторая заложенность носа бывает и осиплость голоса после выздоровления, чувствуется затекание слизи редко от этого тянет слизь по насоглотке определенным звуком втягивая её в себя. Из носа выделений нет совсем. Но иногда замечаю что просто чешет в носу пальцем объясняет это зудом в ноздрях. Конечно если после доп обследования которые мы собираемся пройти в платной клинике дадут хоть какой-то намёк на 3ст однозначно оперироваться. А вдруг кашель и першение от аденоидита!!!!! Миндалины нормального физиологического размера. Бывают иногда рыхлыми и геперемироваными. Но у нас то проблема кашель и для исключения этого симптома я обратилась к лор. Мне кажется это больше аллергический кашель, помогает зиртек и похоже только он. Какой то замкнутый круг. Вспоминая все наши болезни ранее вспоминаю что каждый наш бронхит заканчивался сухим кашлем который постепенно проходил по какой причине не понятно возможно время. Пульмонологу показаться это тоже большая проблема в направлении к нему записи и времени и настоянии ближайший пульмонолог детский за 800км. Как только наш участковый педиатр выздоровеет пойду просить направление. В голове куча разных мыслей как же поступить правильно??? Дообследовать носоглотку, аллерголог иммунолог, пульмонолог . А теперь вопрос в какой очередности вы считаете мне нужно начинать хождение по мукам? Какие обследования нужно провести чтоб найти то заболевание от которого может быть этот симптом? Першение в носоглотке и сухой дерущий кашель. Приступообразный? Ну может я бы его так назвала если бы не боялась его и дала время откашливаться только я выбрала зиртек, и страшно боюсь. От этого кашля у меня настоящий психоз по этому когда я иду к педиатру , жду какого-то понимания слышу мамаша растите астматика, или у вас все хорошо не придумывайте. Начинаю думать или я правда дура, или не так что то объясняю что меня не понимают. Или все просто отмахиваются делайте что хотите. Только не мешайте нам работать. Дело в том я и сама работаю в реанимации анестезистом грамотная и адекватная. Не могу я пнуть дверь и орать что достало меня такое отношение. Страдаем мы оба и я и ребёнок! Ходила к заведующей на консультацию толка тоже не много. Рекомендации по занятию спортом и по поводу поддержания иммунитета прибиотиками.
Дело в том, что судя по вашему описанию, явно прослеживается подозрение на астму . Поэтому я вам и порекомендовала изначально проконсультироваться у пуьльмонолога. По его назначению ребенку будет проведена диагностика: оценка функции внешнего дыхания - спирометрия, а так же назначены анализы - общий иммуноглобулин Е для исключения аллергической природы заболевания, анализ крови на антитела к инфекции - коклюш, микоплазма и хламидии пневмонии. С обследования крови можете начать самостоятельно.