Консультации / Отоларингология

Ком в горле першение осиплость голоса

Добрый день! У меня следующая проблема. Более 3 недель назад появилось ощущение комка в горле при глотании, осип голос, с утра немного отекает лицо и краснеют глаза, температуры нет, боли в горле тоже, постоянно откашливается небольшое количество мокроты, но кашля как такового нет. Лор со своей стороны ничего не нашел, но прописал азитромицин, циклоферон и эреспал, но ни то, ни другое не помогло. Направил к эндокринологу. Эндокринолог не нашел при пальпации никаких выраженных изменений, направил на узи щитовидки и кровь на гормоны. Обнаружено небольшое расширение фолликулов и несколько повышенные тиреогормоны, но врач сказал, что таких симптомов это давать не может. Снова направил к лору, лор направил к гастроэнтерологу и неврологу. Невролог со своей стороны ничего патологического не обнаружил, сказал, что симптомы могут быть связаны с щитовидкой, прописал фенибут, принимаю почти неделю - никаких изменений. Гастроэнтеролог направил на гастроскопию. Эндоскопист не нашел гэрба, но отметил гиперемию грушевидных синусов и опять же направил к лору, который сейчас в отпуске. Подскажите пожалуйста, что мне с этим делать, уже месяц одни и те же симптомы. Какова вероятность чего-нибудь злокачественного? Мне 23 года, 5 лет курю. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Судя по симптомам, похоже на ларингит, но он редко бывает первичным, чаще всего это - последствия воспалительных изменений верхнечелюстных пазух (синусита) - чтобы исключить синусит, я обычно рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух, а лучше - компьютерную томографию. Вероятность "чего-нибудь злокачественного" не велика, как правило, достаточно бурно себя проявляют воспалительные заболевания. Дополнительно, кроме обследования околоносовых пазух, я рекомендовала бы Вам сделать анализ крови клинический, анализ на С-реактивный протеин (индикатор хронического воспаления, наиболее вероятно, бактериальной этиологии). Анализ на гормоны щитовидной железы через месяц нужно сдать повторно. Буду рада прокомментировать результаты. Желаю Вам здоровья.