Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок очень плохо кушает

Добрый день! Подскажите пожалуйста,ребенку 4.5 года и он плохо кушает...в саду чуть ли не заставляют скушать хотя бы немного,с утра идем в сад,он просит сказать воспитательнице,что уже дома покушал,сам сказать видимо боится.дома такая же проблема,но иногда получается ее приодолеть,если кормлю его сама.и почему то очень часто он стал говорить о том,что если он покушает или попьет его начнет тошнить и в итоге вырвет.или может попить или поесть и говорит что тошнит,сейчас вырвет,хотя этого не происходит.он плохо кушает с детства,хотя рост и вес в норме.невролог в свое время говорила,не заставляйте,ребенок в любом случае свою норму съест,а если насильно кормить,то ничего хорошего все равно не будет.подскажите как повысить аппетит или может что то посоветуете,как с этим бороться.Заранее спасибо
Укажите рост и вес в настоящее время, питание подробно, частоту стула, жалобы ребёнка.
Рост ребенка: 107 см, вес 20 кг.Утром он вообще не кушает,в саду не могут его уговорить.В обед кушает суп,второе нет,ужин-может покушать совсем чуть чуть,и то опять же заставляют...домой приходит,тут уже попроще,просит чаще всего гречку с молоком,сосиски кушает,ну и сладости любит....стул впринципе ежедневный,но чаще всего жалуется на то,что тяжело покакать,очень твердый....ну и иногда бывает покушает,чаще всего быстро и не очень хорошо жуя,может вырвать,но это я связываю с тем,что плохо жует и поэтому пища не переваривается.
Рост соответствует норме, вес выше нормы. В питании добавить 200 г фруктов или фруктового пюре. Предлагайте вместо сладостей. Сделайте глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4 и копрограмму. Кормить меньшими порциями.
Спасибо Вам большое!