Консультации / Педиатрия

Плохое пищеварение

Ребенку 2 года, очень плохо жует пищу. Зубов много, все вылезли по возрасту! Почти всю еду мну толкушкой и все равно, может вырвать из-за какого то комочка и выходит со рвотой пища вся, как была на тарелке, не пережеванная. Утром давала кашу и туда кинула вишню, так сегодня вечером после очередной рвоты эта вишня вышла целая. В стуле постоянно не переваренная зелень, шпинат (если суп был со шпинатом), кусочки яблок или груш, чешуя от гречки, морковь, свекла. Подскажите, как мне продолжать кормить ребенка? Все в блендере перемалывать? Или такое бывает и к какому возрасту пищеварение наладиться? Спасибо за ответ!
Добрый день! Значит, пищеварение перегружено, ребенку нужна более легкая пища. Жа, нужно продолжать измельчать еду, ребенок научится жевать и переваривать постепенно, когда пройдет нагрузка с поджелудочной. Таким детям ограничивают молочное, свежую клетчатку (груши, яблоки). Эти фрукты лучше давать в запеченном виде или термически обработанном пюре. Для помощи пищеварению могут быть рекомендованы курсы ферментов (креон, панкреатин), пробиотики (бифидумбактерин) Здоровья Вам!