Консультации / Гастроэнтерология

СРК

Здравствуйте, скажите пожалуйста, стресс или психосоматика может вызывать сильный постоянный метеоризм? Просто у меня 2 года проблемы с желудком и кишечником, основнаые жалобы постоянный метеоризм и постояная отрыжка воздухом. Прошел все обследования ни чего не нашли сказали Срк, диета и тримедат. И консультация психотерапевта. Сейчас очно нет возможности к нему попасть. Диета не помогает, тримедат тоже. Я не могу понять как психосоматика может образовывать метеоризм? Даже если связь мозг кишка нарушелись или дипрессия откуда берется метеоризм? Это не субьективное ощущение что газа стало больше.
Добрый день. Многие психотерапевты принимают онлайн - при помощи скайпа или других мессенджеров. Попасть к ним не проблема при желании. Вам показана FODMAP-диета, которую необходимо соблюдать в течение 1.5-2 месяцев для оценки эффективности. Вы именно ее соблюдаете? Кроме этого, как вы обследовали кишечник перед тем, как вам поставили диагноз метеоризм?