Консультации / Неврология

Можно ли делать массаж при проблемах шоп

Здравствуйте. Беспокоят переодические боли в голове, так же на протяжении 15 лет мучаюсь с шеей. При резких поворотах ощущаю хруст, а так же сзади чувство резкого притока горячей крови от шеи к голове, сразу же помутнение и темнота в глазах, буквально секунд через 30 это проходит. Часто бывает шум или звон в ушах,а так же звук, будто бы песок сыпется на стекло. Реагирую на погоду-слабостью,тошнотой,пониженным давлением. Из анамнеза: родовая травма шеи, и травма головы без сотрясения. Сделала узи сосудов, рентген и мрт шейного отдела позвоночника. Узи:непрямолинейный ход обеих позвоночных артерий. Мрт: мр картина дистрофических изменений шоп,задние остеофиты тел с3-с6 позвонков.Передне-боковые краевые заострения тел с5-th1 позвонков. Диагноз по заключениб невролога:вертеброгенная цервикокраниалгия,выраженный мышечно-тонический синдром,синдром правой позвоночной артерии,вследствие ДДЗП. Остеохондроз шоп. Врач назначил массаж позвоночного столба и шоп. Точно можно его делать? Читала,что когда проблема с сосудами, то массаж нежелателен. Спасибо.
Добрый день! Массаж разный бывает. Если уплотнены мышцы, массаж мышц поможет. Чаще всего недостаточное внимание уделяется гимнастике. Соматика Фельденкрайза или что-то подобное было бы уместно применить.