Консультации / Неврология

Шум в ушах

Добрый день, Анна Григорьевна. Прошу помочь мне разобраться с моим диагнозом. 33 года, женщина, рост 158, вес 95. Осенью прошлого года начался пульсирующий шум за левом ухом, в основном в спокойном состоянии (днем почти не замечаю, как ложусь спать гудит так что заснуть невозможно-как филин за ухом сидит и укает.) Затем шум начал появляться и за другим ухом, то одновременно то по очереди, постепенно стало гудеть круглосуточно. Немного о перенесенных травмах. В 7 лет упала лбом на асфальт с высоты около 1,5 метров, рану зашили медикаментозного лечения не назначали. В 13 лет перенесла сильный стресс в связи со смертью отца - было онемение левой руки, правой стороны головы, нарушилась речь. Но в больницу со мной не обращались, дома полежала и примерно через неделю-две постепенно восстановилась. Лет в 20 сильно ударилась головой о землю с высоты около метра, была небольшая гематома в районе затылка, к врачам к сожалению тоже не обращалась, но кроме шишки жалоб не было. При возникновении шума в прошлом году обратилась к неврологу. Поставили диагноз - остеохондроз ШОП и синдром ПА, назначили Вазобрал, Мексидол и Глицин на месяц + магнитотерапия. Вазобрал не смогла принимать - начала сильно кружиться голова. Заключение УЗДС: патологии и нарушения кровотока в экстр.отделах брахиоцеф. сосудов не выявлено, но указали на извитость хода позвоночных и внутр.сонных артерий. На рентгенограммах ШОП в 2х проекциях выпрямление физиологического лордоза, высота тел и межпозвоночных дисков сохранена. Назначенное ранее лечение результатов не принесло. Назначили потом трентал - тоже сильное головокружение, шум не проходит. Далее назначили кеторол, мильгамма, мидокалм, бетосерк. Пока принимала таблетки шум немного стих, потом возобновился, особенно после каких-либо нервных потрясений, волнений. Время от времени немеет правая сторона лица, кончики пальцев на левой руке и ткань ближе к локтю. Пошла сделала МРТ головного мозга, думаю может быть полученные ранее травмы дают о себе знать? Вот результат МРТ: выявленные изменения: На серии МР - томограмм головного мозга, взвешенных на Т1 и Т2 в трех плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Участков изменения МР-сигнала от вещества головного мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены размерами: передние рога - 0.30см, тела-0.76см, 3-й желудочек-0.26см,4-й желудочек- 1.30см.Мозолистое тело с четким ровным контуром. Субарахноидальное пространство и латеральные щели без особ. Хиазмально-селлярная область без изменений. Гпофиз обычных размеров и интенсивности МР-сигнала. Срединные структуры не смещены. Слуховые нервы симмертичные, МР-сигнал однороный. Миндалины мозжечка распложены обычно. На серии МР-томограмм в режиме tof fl 3d визуализированы интракраниальные отделы внут-х сонных артерий и их ветви, а также позвоночные артерии, основная артерия и ее ветви. Артериальные структуры прослеживаются отчетливо. Признаков окклюзий, мальформаций и аневризм не выявлено. МР-картина замкнутого Виллизиева круга. Просвет позвоночной артерии справа, в сегменте V4, 0.26 см; ход не изменен. Заключение: МР-данных за объемные образования и очаговую патологию голов.мозга не выявлено.Позвоночные артерии малого диаметра. Подскажите пожалуйста о чем говорит МРТ? и почему не проходит шум, ведь пройденное лечение (медикаменты, массаж, лазеро- и магнитотерапия при лечении остеохо-за ШОП) не дало результата. Могут ли полученные травмы быть причиной? Правда летом стало легче, шум уже проявляется реже, чем осенью, зимой и весной, особенно проявляется в плохую погоду. Буду Вам очень признательна за помощь. Заранее спасибо. Наталья
Здравствуйте! Исходя из Ваших жалоб (немеет правая сторона лица, кончики пальцев на левой руке) можно предположить что причина Вашего шума в шейном отделе позвоночника. Мышечный блок в шее может провоцировать затруднение венозного оттока из полости черепа, что тоже может быть причиной шума. Позвоночные артерии малого диаметра, тоже способствуют недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базилярной системе. Также причинами шума в ушах могут быть: • Заболевание органов слуха на любом участке слухового анализатора (серная пробка, экзостозы, наружный отит НСТ, средний отит, отосклероз, опухоли барабанной полости, лабиринтит, акутравма, фистула, болезнь Меньера и др.) • Воздействие громких звуков в быту и на работе • Заболевание шейного отдела позвоночника • Патология височно-нижнечеллюстного сустава • Сердечно-сосудистые заболевания • Прием ототоксичных препаратов • Новообразования головного мозга • Аутоиммунные процессы и др. Употребление кофеина, табака, алкоголя, стрессы также могут усугубить ваше состояние. Я бы порекомендовала Вам дообследование: МРТ шейного отдела позвоночника, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, консультацию ЛОР врача, аудиограмму. В лечении шума в ушах основным является устранение причины заболевания. Медикаментозное лечение шума достаточно эффективно у пациентов с сосудистой этиологией заболевания. Психотерапия и маскировка шума позволяют снизить интенсивность и улучшить переносимость шума в ушах.