Консультации / Диетология

Проблемы при диете

Здравствуйте. За 3 года сбросила вес примерно со 115 кг до 58-59. Сейчас 42 года.Удерживаю. Начала худеть с середины декабря 2016г. Постепенно отказалась от добавления сахара, соли, мучных , готовых, рафинированных, полуфабрикатов. Рацион крупы, ржаной хлеб -выпекаю сама, грудка, рыба, все бобовые, горох, овощи , фрукты-в основном сезонные. Сыры орехи, масла творог, ряженка. Слабости-шоколад горький, мармелад, зефир, даже конфетка-но дозированно, строго утром-я от него не завишу. Добавляю спорт (зарядка близко к тренировкам на дому) постепенно, утром, иногда больше иногда меньше-но регулярно, с отдыхом 1-2 дня. Перешла в разряд жаворонков -встаю самостоятельно в 5 утра, ложусь в22. Сон отличный, отдыхающий, спокойный. Энергии море, эффект плато был на 62 кг -один единственный. Чем больше физ нагрузка, тем больше энергии и желания продолжать. Волосы, ногти, психика, (отсутствие всяких потений, плохих эмоций)-все отлично. Одно но, менструальный цикл- то нерегулярен, то пропадают месячные на 2 цикла. никаких отливов-приливов. у гинеколога осмотр- все в норме, матка яичники, сказала-затягивается вторая фаза цикла. В чем проблема? Спасибо
.Добрый день! 1. Ваш ИМТ - просчитать затруднительно. 2. Отвечая на ваш вопрос, мыслей приходит несколько. Во-первых, не исключен перименопаузальный период. Второе, может быть мало жировой ткани в вашем организме, или в целом веса. Женская репродуктивная сиситема чувсвиетльна на эти показатели. 3. Сделайте биоимпедансметрию (состав тела) - дальше можно подумать.
Мой рост 160 см, вес сейчас 57-58 кг колеблется . ИМТ по моим подсчетам по формулам (разным ) в норме. Состав тела -нет возможности произвести. Живем в глубинке. Если мало жировой ткани-то как ее повысить( и надо ли?) без прибавки в весе. В целом я стала мускулистее. На самочувствии не сказывается. Заметила особенность -если какие либо раздражающие факторы в самочувствии (назовем так) то четко знаю что требуется, например давно нет в рационе мяса птицы (я предпочитаю рыбу и не испытываю от этого дискомфорта) или чувствую, что нужно например завтра рацион сделать кисло-молочным творожным, или отдохнуть пару дней от зарядки , или завтра сделать ее более длительной и нагрузки увеличить. Выполняю эти факторы и опять все стабильно .Хотя это скорее как исключение выглядит-в целом все нормально.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Людмила! 1. Проверьте минимальные потребности в белке и жире: 0,8г и 1,0г соответственно. 2. Убедитесь, что в вашем рационе есть семечки, орехи, растительные масла. И они распределены равномерно в каждом приеме пищи. 3. Добавляйте разгрузочные дни – 1 день в неделю – вполне достаточно. 4. Слушайте свой организм и проходите ежегодную диспансеризацию.