Консультации / Гематология

Повышенный гемоглобин

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 28 лет, прошло уже 3 года, как я узнала, что у меня повышенный гемоглобин (была операция в 2009 году на сломанной ключице, но мне НЕ говорили, что у меня повышен гемоглобин). Когда я впервые узнала об этом, в 2016 году, гемоглобин был 184г/л. Сейчас 165г/л (снижаю, потребляя больше воды и и за три года дважды проходила прием пентоксифиллина, по рекомендации гематолога). Терапевт меня всегда направляет к гематологу, их у нас в городе двое. По рекомендации гематологов я прошла УЗИ брюшной полости, ФГДС, колоноскопию, различные анализы крови. Оба гематолога говорят, что не могут понять, в чем дело и предлагают мне сдавать кровь раз в квартал у терапевта по прописке, что я и делаю на постоянной основе. Примечательно, что когда я болею ангиной (была 2 раза) или простудой, то гемоглобин понижается до 130-140 г/л, так было осенью 2018. Мы с мужем планируем беременность на протяжении 8 лет, у нас уже было 2 выкидыша (на акушерских 5 и 8 неделе, 2014 и 2018 соответственно). 1. Подскажите, пожалуйста, может ли повышенный гемоглобин стать причиной проблемы с зачатием или не вынашиванием, в случае успешного зачатия (также мне в 2018 году поставили диагноз "инфантильная матка"). 2. Подскажите, пожалуйста, стоит ли на основании этого анализа обратиться к другому врачу-гематологу (возможно в другом городе). Заранее благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
1. повышение уровня гемоглобина может быть причиной вялотекущего воспалительного процесса и , как следствие, нарушать кровоток в стенке матки, необходим прием кардиомагнила и вессел-дуэ-ф в проф.дозах. Можно сдавать кровь в качестве донора 2. в дополнительной консультации гематолога не вижу смысла
Консультация врачей гематологов на тему «Повышенный гемоглобин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.