Консультации / Неврология

Волнение после инсульта

Здравствуйте уважаемый доктор! Подскажите насколько опасно волнение после онмк? Дело в том,что мамы две недели назад выписали из больницы(по скорой увезли с давлением 260/100, подозрение на инсульт) По кт сказали инсульт был недавно, но не в этот раз. Домой выписали с давлением 160/100. Дома капели нейпилепт, стало получше, давление 130/90 в среднем. Вчера мама перенервничала и давление поднялось до 200/100, вызывали скорую. В течении часа получилось снизить давление до 160/100(магнезит,фуросемид) Вопрос вот в чем: мамина сестра находится в больнице в тяжелом состоянии, врачи шансов на выздоровление не дают. Подскажите,если сейчас начать давать маме успокоительные, поможет ли это предотвратить повторное онмк,в случае смерти ее сестры. Или как снизить стресс от плохой новости? Извините,что так сумбурно. Спасибо за ответ.
Доброе утро. Решение о назначении успокоительных препаратов принимает лечащий врач пациента, он же выбирает конкретное лекарство. В случае острого стресса пациенту без сопутствующих заболеваний, как правило, назначают бензодиазепиновые транквилизаторы (клоназепам, алпразолам, феназепам); если не позволяет состояние пациента - используются нейролептики с седативным действием (например, сероквель). Не для самолечения.