Консультации / Кардиология

Гипертензия

Добрый день, уважаемый доктор! Мне 24, мужчина, работаю на очень ответственной и нервной работе. У меня повышается давление периодически, при волнении, после алкоголя, до 150-160. Иногда по утрам. Часто бьется сердце вместе с этими делами, до трясучки. Курить бросил, алкоголем раньше здоупотреблял, теперь не пью, так как началась странная реакция - давление поднимается, тахикардия, паника. Подскажите пожалуйста, как отличить гипертонию от всд и прочих дел? Делал суточный монитор давления и экг, результаты следующие: Среднее дневное - 132/82 Среднее ночное - 116/72 Среднесуточное - 126/75. Максимально до 150 поднималось при измерении, пульс максимум до 160, средний - 90. Больше всего боюсь инсульта, при таких скачках.
Гипертонию от ВСД отличить просто. Гипертония - реальная проблема, ВСД - выдумка. Хорошая новость в том, что и гипертонии у вас нет. Средние значения в норме, значит риск не повышен. Максимумы значительной роли не играют.
Риск чего не повышен, уточню? Добавлю, что анализы крови и мочи хорошие, в плане сахара и холестерина.. Только гемоглобин высокий почти всегда с детства, 170-190. Еще вопрос, СМАД подразумаевает под собой прекращение контроля за давлением? Вот я получил цифры СМАД, давление теперь можно оставить без контроля домашнего? Как часто следить за АД?
Как чего? Того, ради чего всё затевается. Сердечно-сосудистых катастроф. Да, можно не следить за давлением. Измеряйте его в спокойном состоянии 1 раз в год. Чаще не надо.
Благодарю вас! Ещё вопрос: я конечно понимаю, что с ПА прямая дорога к психиатру, но все же, по вашей части; как сердечно-сосудистая система переносит скачки давления, тахикардию, если тревога частая и ПА каждый день? Есть мнение, что только укрепляется. Или ведет к развитию стойкой гипертензии? Я вам задавал спрашивал про инсульты...
Постоянный стресс - один из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Но вы правы - дорога к психиатру.
Благодарю вас, конечно, но я задавал конкретные вопросы... Про безопасность, риск инсульта