Консультации / Неврология

Остеохондроз при гв

Здравствуйте. Защемило где-то в области шеи, тяжело повернуть голову в правую сторону, тянет руку и отдает боль в лопатку. Кормлю грудью 6-месячного ребенка, приходится часто его носить на руках. Как облегчить боль ведь многие препараты нельзя? Что можно? У нас запись к неврологу за две недели нужно делать, платных услуг нет, к сожалению
Добрый день! Боль будет меньше, если снизить нагрузку на руки. Во-первых, есть специальные приспособления для ношения детей, которые можно использовать с 2-3 месяцев. Эти приспособления помогают распределить вес ребёнка на спину, соответственно напряжение в руках и шее станет меньше. Для щейного отдела позвоночника существуют специальные ортопедические воротники. В Вашем случае можно использовать мягкий воротник, по типу воротника Шанца. Это разгрузит мышцы шеи и будет способствовать тому, чтобы боль прошла. Что касается медикаментозного лечения, то оно возможно, но особенно в Вашей ситуации должно быть чётко дифференцированным. В одних случаях подбирается препарат из группы противовоспалительных, в других случаях - с релаксирующим эффектом. Конкретный выбор зависит от того, что именно найдёт врач-невролог.