Консультации / Неврология

При физических нагрузках начинают дергаться поясничный отдел позвоночника и живот или дергаются ноги Не могут поставить правильный диагноз

Пишу Вам из Оренбургской области, г.Абдулино. Меня зовут Надежда. Очень прошу Вас помочь моему сыну. Дело в том, что у него при физической нагрузке дергается самопроизвольно поясничный отдел и при этом сокращаются мышцы живота или дергаются ноги. в 2015 лечился в детском отделении, а 2016 году лежал в реанимации ДЗ: Симпатоадреналовый криз. Онемение лица справа, языка, верхних конечностей, головокружение. Ему 19 лет. Вес 59 кг. Рост 183 см. На ЭЭГ в 2016 году Заключение: Регистрируются умеренно-выраженные изменения БЭА мозга, указывающие на умеренно-выраженное снижение функционального состояния нейронов коры, с умеренно-выраженными знаками раздражения стволовых структур на мез- и диэнцефальном уровнях. Корковый электрогенез возрасту не соответствует (альфа ритм немодулирован, распространяется на передние отделы, несколько замедлен по частоте). На пробу с РФС без фотопароксизмальной реакции, на пробу с ГВ - отмечается регистрация региональной эпилептиформной активности по лобным отведениям (деформированные пик МВ, высокоамплитудные дельта) с тенденцией к генерализации. ЭЭГ апрель 2017 г. Организованный тип ЭЭГ. Параметры коркового ритма в границах возрастной нормы. Выявляются признаки дисфункции диэнцефальных структур мозга. Гипервентиляция спровоцировала генерализованную пароксизмальную медленноволновую активность близкая к эпиактивности с преобладанием в лобноцентральных областях с акцентом справа с длительным восстановлением фона. ЭЭГ 21 августа 2017 г. Данные ЭЭГ указывают на негрубые изменения биопотенциалов без признаков четкой межполушарной ассиметрии и указаний на очаговую патологию. Дисфункция срединно-стволовых структур на гипоталамическом уровне. Пароксизмальная активность в данной записи не регистрируется. ЭЭГ от 28.08.2017 без патологии. МРТ головного мозга - МР -томографических признаков, указывающих на наличие патологических изменений в веществе головного мозга, не выявлено. МРТ - пояснично-крестцового отдела позвоночника Описание: При спинальной МРТ на уровне ТН12-S5 костной деструкции не определяется. Позвоночный канал в сагиттальном диаметре от 13 мм (не сужен). Продольная ось позвоночника не отклонена. Соотношение тел позвонков в сагиттальной плоскости не изменено. отмечается умеренный субхондральный склероз, умеренное снижение интенсивности сигнала в Т2 режиме межпозвонковых дисков на уровне исследования, более выражено L3-L4 диска, за счет дегенеративно-дистрофических изменений, с умеренным снижением высоты обозначенного диска. Центральная грыжа Шморля в теле L4 позвонка. Выявляется: L3-L4 - спондилоартроз 1 ст., дорсальная протрузия диска до 2,5мм, с умеренной компрессией вентральной порции дурального мешка, билатеральным сужением корешковых каналов на 1/3. L4- L5 - спондилоартроз 1 ст., дорсальная протрузия диска до 2,2 мм, с умеренной компрессией вентральной порции дурального мешка, билатеральным сужением корешковых каналов на 2/3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Начальные признаки остеохондроза. Спондилоартроза, дегенеративных изменений дисков поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-L4, L4-L5, без признаков диско-радикулярного конфликта. ЭХО-ЭС - без патологии. РЭГ: Ангиодистонический тип РЭГ, гипертонический вариант. Признаки неустойчивости тонуса сосудов головного мозга. Суточный мониторинг ЭКГ 2017 г.: Выявлено 9 эпизодов АВ блокады 2 степени. 2:1, 4 эпизода пароксизма предсердной тахикардии с ЧСС до 150в мин. продолжительностью до 1 мин. ST-T без значимой динамики. Суточный монитоинг АД: Регистрируется НЦА по гипертоническому типу. Сдавали анализы на магний: 0,58 при норме 0,66. На протяжении 10 лет принимал Депакин-хроно 300 безрезультатно. Наверное лечили не то, что нужно.. Были на приеме у врача-эпилептолога. Диагноз : Синдром вегетативной дисфункции (G90.9) Тяжелый врожденный магниевый дефицит (клинически). Синдром врожденной разболтанности суставов. Крампи мышц конечностей. (R25.2). ПМК? СССУ? СРВС. Сколиоз 1-2 ст. Крыловидная диспозиция лопаток. ВСД по смешанному типу. В данный момент принимает : эсциталопрам, тералиджен. При дерганиях в пояснице принимает феназипам. Врачи так и не определили его заболевание. Не могут поставить точный диагноз. Прицепились к этой эпилепсии. Но я считаю, что у него что-то другое. Очень прошу Вас проконсультировать нас и если возможно по нашим выпискам поставить правильный диагноз. Или хотя-бы посоветовать к какому доктору нам обратиться. От Москвы живем далеко. Рядом Самара, Оренбург. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО,
Уважаемая Надежда! Отвечу по порядку. Наиболее важным из описанного является аритмия, нужно побыстрее обратится к кардиологу аритмологу для уточнения диагноза и лечения. Не затягивайте. Для уточнения наличия эпилептиформной активности нужно провести ночной видеоЭЭГмониторинг. Неясно, были ли какие-то приступы у мальчика в жизни? Описанные подергивания указанных мышц при физической нагрузке могут быть доброкачественными фасцикуляциями и это не является болезнью. Опять же, их нужно видеть, сделайте видео съемку (камера, телефон). По описанию исследований, вероятно у Вашего сына системная дисплазия соединительной ткани, она генетически обусловлена и при ней есть и разболтанность суставов, и определённые кардиальные особенности, в том числе и аритмия, и есть электролитные нарушения различной степени. Обратитесь в клинику крупного города, возможно университетскую. Нужно провести системное обследование и составить план коррекции. Низкий уровень магния может способствовать сокращениям мышц, нужно определить почему он снижен - возможно не всасывается или слишком выводится (фиброгастроскопия желудка, исследование почек), вводить с пищей, препаратами, корректировать образ жизни и питания. Это системный подход и в одном письме удаленно не возможно лечить. Определить уровень кальция, калия, ТТГ, паратгормон и другое. Нужна консультация невролога, эндокринолога, терапевта. Желаю Вам успехов.
Добрый день, Елена Николаевна! По Вашему совету сделали ночной мониторинг ЭЭГ. Высылаю скан-копию результата обследования. Если это не эпилепсия, тогда от чего у Кирилла дергаются ноги? Буду очень признательна за Ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Надежда! ВиедоЭЭГмониторинг нужно проводить в центрах, занимающихся эпилепсией. Для оценки заключения эпилептологу нужно видеть саму запись и кривые ЭЭГ в биполярном монтаже. То есть понять, что имели в виду под названием "пик-волны" я могу только увидев эти кривые. В прошлом ответе я подробно описала все вероятные причины этих подергиваний, и доктор эпилептолог выставила подробный уточняющий диагноз. Попробуйте вместе с врачами Вашей поликлиники провести описанные исследования и скорректировать недостаточность магния у Вашего сына. С уважением, Жигалова Елена Николаевна.