Консультации / Гинекология

Спкя

Добрый день. У меня проблема в том, что стало беспокоить сильное акне, прошла узи, сдала гормоны половые и щитовидки. Щитовидная железа в полном порядке. Гормоны половые все в пределах нормы, андрогены в норме, не у верхних даже границ, только в первой фазе лг больше фсг почти в 2 раза. По узи ничего не находят, однако меня смущает объем яичников около 12-13 мл, кол во фолликулов 8- 10 размером от 4 до 9 мм на обоих яичниках но всегда по разному. Правый яичника всегда больше. Кист нет и итд. Поставили аденомиоз. Фиброзно-кистозная мастопатия. Месячные обильные болезненные. Что делать? Спкя не ставят. Акне дикое, выписали Диане 35. Пила 3 года. Хочу бросить. Но боюсь возвращения всего этого. Что со мной и куда копать?
Добрый день! ВЫ не указали, какие именно андрогены проверяли, исследовали ли АМГ, соотношение ЛГ к ФСГ говорит о СПКЯ. УЗИ надо сделать также до и после предполагаемой овуляции.
Консультация врача гинеколога на тему «Спкя» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.