Консультации / Эндокринология

СПКЯ.

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне 25 лет, рост 163 см, вес 52 кг. Около года я потратила на обследования, пытаясь выяснить, в чем причина чрезмерного роста волос на теле. Врачи разводили руками, говоря, что это у меня наследственное, хотя никто в семье по женской линии на такое не жаловался. Диагноз СПКЯ долго не ставили, мотивируя это тем, что клинических показаний для этого нет (вес в норме, менструации без задержек, уровень мужских гормонов в норме). Два месяца назад поставили диагноз СПКЯ (яичники увеличены, мультифолликулярны, плотная капсула, гирсутизм, появились задержки), хотя уровень мужских гормонов по-прежнему в норме (по верхней границе, но, по словам врача, в норме). Не хватает прогестерона. Назначили прогинову с 5 по 15 день цикла (1 раз в день) и дюфастон с 16 по 25 день цикла (2 раза в день) в течение трех месяцев для "нормализации работы яичников и увеличения размеров матки, так как она маловата". На мой вопрос, уменьшится ли количество волос на теле или хотя бы снизится их рост после приема этих препаратов, врач ответил: "Сначала пропейте этот курс таблеток, а там посмотрим анализы". У меня вопрос, помогают ли эти препараты при СПКЯ и как это отражается на росте волос? Может быть, стоит принимать еще какие-либо препараты для уменьшения роста волос? К сожалению, я не услышала какого-либо вразумительного ответа от врачей в поликлиниках. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Как к Вам обращаться? в своих сомнениях по поводу лечения Вы правы - препараты для ЗГТ и дюфастон не предназначены для лечения СПКЯ. На основании каких обследований установлен диагноз СПКЯ? Напишите результаты гормональных и биохимических исследований, обязательно - день цикла и референсные интервалы лаборатории. При УЗИ - результаты фолликулометрии (объем яичника и наличие доминантного фолликула). Только в этом случае можно обсуждать правомерность диагноза СПКЯ - есть очень много заболеваний, которые имеют похожие симптомы
Извините, что не представилась. Надежда. К сожалению, у меня нет на руках последних результатов УЗИ и гормональных исследований (они направлялись напрямую врачу, карточки на руки не дают, все хранится в сейфе у врача за семью печатями). Постараюсь написать то, что помню из разговоров врачей, хотя это мало поможет скорей всего. УЗИ делали на 11 день цикла. Оба яичника увеличены, мультифолликулярны. В левом яичнике в зоне видимости 16 "кист", в правом больше 20. Доминантного фолликула не было. Плотная капсула по периметру в обоих яичниках. Есть на руках результаты гормональных исследований, которые проводились в другом лечебном заведении. 10 день цикла: тестостерон - 2,4нмоль/л (интервалы лаборатории 0,5-4,3), ДЭА - 3,9 (интервалы лаборатории 0,8-3,9), пролактин - 373 (интервалы лаборатории 40,0-530), прогестерон - 0,508 (интервалы лаборатории фоллик 0,1-0,8; лютеин. фаза 0,6-2,3; овул. 0,3-1,4). 20 день цикла: прогестерон - 5,5 Вот все, что могу написать.
ТТГ? В принципе, вполен вероятно, речь идет о СПКЯ. Ваши планы в ближайшее время - беременность, или отложите до лучших времен?
Тиреотропный (TSH) - 0,9 (норма лаборатории 0,2-3,4), тироксин своб. - 17,6 (норма лаборатории 10-23). Антитела к тиреоглобулину - 2, антитела к тиреопероксидазе - 13 Беременность я пока не планирую.
Надежда, синдром поликистозных яичников довольно хорошо корректируется. Предупредить появление новых волос довольно надежно можно с помощью комбинированных контрацептивов, но избавиться от уже выросших остевых жестких волос можно только с помощью радикальных методов эпиляции (фото- электро или лазерной). КОК не только предупреждают прогрессию гирсутизма, но и регулируют цикл. Для Вас - одни сплошные преимущества.
Татьяна Викторовна, спасибо за ваши ответы. Я правильно понимаю, что оральные контрацептивы действуют только в период их приема? А если их отменить, планируя беременность например, симптомы снова начнут прогрессировать? И какой период времени должен пройти, чтобы появились первые улучшения? КОК можно принимать в копмлексе с прогиновой и дюфастоном или нужно отменять препараты?
Продолжительный прием КОК необходим. С возрастом косметические проблемы станут неактуальны, - функция яичников нормализуется. Прогинова и дюфастон не нужно в принципе.
Нужно пить КОК такие например, как Диане 35? Таблетки подбираются исходя из новых гормональных исследований или достаточно тех, что уже проводились?
Вам нужно дообследование - не исключены другие эндокринные заболевания, имеющие похожие симптомы
Какие анализы нужно сдать дополнительно? Я проходила обследования в четырех медицинских учреждениях, сдавала одни и те же анализы (кровь на гормоны щитовидной железы и половые гормоны, кровь на биохимию, гинекологические осмотры, УЗИ щитовидной железы и УЗИ огранов малого таза). Результат был один: это наследственное... В конечном результате поставили диагноз СПКЯ и назначили прогинова+дюфастон. Если честно, силы уже кончаются. А симптомы прогрессируют все больше.
17-ОП и СССГ на 5-7 день менструального цикла. Напишите полностью заключение УЗИ и объем яичников(три размера - длина х ширина х высота). ГТТ?