Консультации / Отоларингология

Заложенность носа днём осью дыхале через нос

Здравствуйте. Моему сыну по результатам Рентгена и осмотру при помощи эндоскопа поставили диагноз аденоиды 3 степени. В стационаре в Тушинской, куда направили на лечение гайморита и аденоидов, выписали на след.день, сказав, что поможет только сильное и частое промывание физ.раствором + антибиотики + гормональный спрей. При осмотре в Филатовской с помощью эндоскопа врач сказал, что нужна операция, или возможно лечение с помощью гомеопатии, но при этом исключить детский сад. Целесообразность операции и промывания вызывают сомнения. Сын 3г5мес два месяца "страдает" заложенность носа. Нос заложен только днём, не скажу, чтобы сопли прямо текли, но все время шмыгает (последнее время), в первый месяц соплей могло и не быть, могли быть жидкие прозрачные, слабого желтого или зеленого оттенка тягучие. Так же в первый месяц был коньюктевит. Через месяц заболевания был однократный приступ отита. Также на протяжении недели после приступа нам казалось, что он стал хуже слышать, потом проблемы со слухом прошли. Но что самое удивительное, ночью сын дышит хорошо, громко, но хорошо, без храпа. Редко сопит. На головные боли, боли в области носа или горла, а так же ушей не жалуется. Часто спрашиваю его об этом. Физически и эмоционально активен, с виду вполне здоровый ребёнок, за исключением заложенности. Речь активная, но плохая. У него нет трех передних зубов, два выбил себе летом, один недавно удалили из-за свища. В каком направлении искать причину? Эффективны ли гомеопатия, остеопатия и физиотерапия (какая именно) при лечении данного заболевания?
Скорее всего, аденоиды у вас не более чем первой степени, так что целесообразность их удаления и правда сомнительная. А вот чем вызвано заболевание, которое постоянно вызывает заложенность носа (предположительно - хронический назофарингит или хронический ринит) сказать сразу сложно. Нужно хотя бы минимальное обследование включающее проведение риноцитограммы, общего анализа крови и рентгена околоносовых пазух (не носоглотки ни в коем случае) чтобы выработать внятную тактику лечения.