Консультации / Психология и психиатрия

Что со мной не так

Мне 30 лет и моя жизнь превратилась в ад... Я всегда было достаточно эмоциональна, в подростковом возрасте часто ссорилась с мамой, сбегала из дома, даже были попытки суицида. В 19 лет вышла замуж и успокоилась (так я считала), у меня был достойный и заботливый муж и родился замечательный сынишка. Спустя некоторое время меня начали мучить какие-то расстройства, стала надолго уходить из дома, замкнулась в себе. Это состояние проходило, сменялось радостью и чувством любви к мужу и сыну. Но все эти бесконечные перепады настроения подорвали мои отношения с мужем и через 2 года мы развелись. Я сама понимала, что делаю не то, но ничего с собой поделать не могла. Еще до развода я познакомилась в интернете с другим мужчиной, между нами было большое расстояние, но это не помешало нашим отношениям. Я нашла в нем родственную душу и мы начали жить вместе, а потом поженились. Мы всегда были вместе и все считали нас идеальной парой. Я его очень любила и видела взаимность с его стороны. Но мои перепады настроения по прежнему не давали мне покоя. Я старалась это как-то скрывать от него. Временами доходило до того, что я даже не понимала, что делаю - просто каша в голове и все как в тумане. Я начинала общаться с какими-то непонятными мужчинами, иногда даже на интимные темы. До измены дело, конечно. не доходило, хоть это я понимала. А потом "туман в голове" рассеивался и еще сильнее привязывалась к мужу, успокаивалась, даже одна мысль о каком-то непристойном поведении вызывала у меня отвращение. Я справлялась с этим до одного переломного момента: спустя 6 лет совместной жизни, я наконец-то забеременела долгожданным ребенком. Перед этим у нас был очень большой скандал, супруг узнал, что я как-то общалась с фейковой страницы в соцсетях с незнакомыми мужчинами на интимные темы. Мы очень долго шли к примирению, но когда он узнал о моей беременности, то буквально начал носить меня на руках. Беременность была тяжелая, я лежала в больницах, а он... нашел себе другую женщину. Когда я об этом узнала, у меня мир перед глазами рухнул, а я была на шестом месяце. Он расстался с ней и остался со мной, но к этому я сама его подтолкнула. Все это не прошло бесследно - я родила в 6,5 месяцев. Врачи боролись за жизнь малыша месяц, но так и не спасли его. Мы не расстались после похорон сына, но мне стало еще хуже. Все мои эмоции будто бы обострились: я стала испытывать ужасную ярость, просто невыносимую грусть и очень часто думать о суициде. Сейчас я дошла до того, что ушла от мужа, но не могу нормально жить и не даю строить ему личную жизнь. Он через неделю после моего ухода от него начал жить с другой девушкой, которая гораздо моложе меня и его. Меня стали часто посещать ужасные мысли о жестокой расправе над ней. При этом я испытываю сильные ярость и гнев, даже дышать тяжело становиться, начинаю на всех срываться. Эти чувства меняются на абсолютную апатию и покой, либо на сильную грусть, что ни видеть, ни слышать никого не могу. Я пыталась наладить свою личную жизнь, но вряд ли кто меня такую терпеть будет. Я так больше не могу, помогите... К какому специалисту с этим обращаться и что это - психическое отклонение или психологическая проблема?
Здравствуйте. Циклические изменения настроения, эпизодические нарушения критики и самоконтроля могут указывать на психическое расстройство. Вам нужно обратиться для консультации к грамотному психиатру. Судя по сказанному в письме, прежде всего, следует исключить биполярное аффективное расстройство (БАР). Если этот и другие психиатрические диагнозы будут отклонены, то к происходящему можно будет относиться как к психологической проблеме, и обращаться к психологу.