Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь темноты,и оставаться одна в доме(квартире),что со мной не так?

Здравствуйте,меня зовут Елена,мне 21 год.Подскажите пожалуйста что мне делать,очень сильно боюсь темноты и оставаться одна,особенно спать.Ситуация уже доходит до смешного,я умываюсь только в присутствии кого-то.Как только мама за порог,меня тут же охватывает страх,дикий причем,все в груди сжимается,начинаю к каждому звуку прислушиваться,сердце из груди рвётся.Приходится выходить из дома и идти гулять,а когда выхожу,то боюсь в окно посмотреть.С темнотой так вообще беда.Страх еще сильнее,купалась в ванной,а у нас в этот момент свет выключили,так вот я так перепугалась,что дверь вместе с замком выбила.Причем дома у нас 2 собаки и кот,чего бы бояться,а ничего сделать не могу.Что-нибудь услышу с силами наберусь и иду в другую комнату смотреть,что там зашуршало.И главное в том,что я понимаю,что это бред полный,чего бояться-то,вокруг люди,а вот на деле,опять не сплю по ночам,когда мамы нет.А в последнее время уже боюсь и когда мама дома и с каждым днём хуже и хуже,совсем не сплю.Ничего не могу сделать этот страх мееня с ума сведет!Может вы мне объясите что со мной не так?
С ума не сведет, но до депрессии довести может. Вероятнее всего, у Вас типичный фобический невроз, не больше того. Обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту, при его отсутствии - к психиатру.