Консультации / Педиатрия

Шишка за ухом

Здравствуйте.Мне 18 лет,примерно 4 года назад я обнаружила у себя за ухом шишку продолговатой формы,твёрдой консистенции(твёрдая,как косточка),при нажатии не болит и никак не беспокоит,но не проходит уже 4 года как,в ширину 1 см,в длину 2-3 см,стараюсь всегда проверять,не увеличивается ли в размерах.Я обратилась к ЛОРу,сказали,что это воспалённый лимфоузел(хотя,при воспалённом лимфоузле консистенция должна быть мягкая).Скажите пожалуйста,что это может быть?В детстве не придавала значению,есть и есть,а сейчас беспокоюсь. К какому врачу стоит обратиться с таким вопросом?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, это лимфоузел, который может быть после перенесенного воспалительного заболевания, например, ОРВИ, достаточно длительное время. Если нет особенных жалоб, если самочувствие хорошее, то никаких мероприятий предпринимать не следует. Не вижу причин для беспокойства.