Консультации / Хирургия

Шишка за ухом

шишка за ухом всего пару дней, недавно перенесла гинетальный герпис, не знаю, может ли это быть как то связанно, но все же шишка за мочкой уха вскачила, болит при надатии, а так не беспокоет, лезут зубы мудрости и на фоне всего этого болит горло, полощу хлоргегседином(становится чуть лучше, но шишка не уходит), боюсь что все это может оказаться опухалью! Что мне делать? По мимо того что бы идти к врачу??( я их досмерти боюсь, хоть сама и мед.сестра) заранее спасибо!!
Здравствуйте. Скорее всего - воспалившийся лимфоузел из-за герпеса, зуба или я не знаю, из-за чего. Должно само пройти. Можете помазать его мазью "Диклофенак" или "Вольтарен" 3-4 дня, должно стать легче.