Консультации / Педиатрия

Ребенок 1 год ходит на пальчиках

Здравствуйте! Моему сыну 1 год. Никаких отклонений после рождения у него не обнаружено. В 1 год не ходит. Вожу его за ручки. Передвигается только на носочках и очень сильно косолапит, так, что одна ножка цепляется за другую. Хотя когда сам стоит с опорой, становится на всю ножку. Неделю назад мы были на плановом осмотре у педиатра. Ребенок капризнячал, поэтому врач его практически не смотрел. На мои жалобы что ребенок ходит на пальчиках, врач сказал не забывать давать витамин Д. И все. Мы живем в Германии, и здесь плановый осмотр проводится только педиатром. Если же врач видит какие-либо отклонения, то дает направление к врачу узкой специализации. Нам не дали направления ни на массаж, ни к детскому неврологу. Ничего. Что мне делать? Добиваться посещения невролога? Или действительно, просто ждать и продолжать давать витамин Д ( хотя ребенок принимает его с 10 дня жизни и до сих пор)?
Здравствуйте. Заочно невозможно определи ь тонус в ножках. Лучше показать неврологу. Можете сами попробовать сбать стопу в тыльную сторону. Если трудно сгибается, то осмотр невролог точно необходим. С уважением, Алла Васильевна