Консультации / Педиатрия

Малыш иногда ходит на носочках

Доброго времени суток. Мальчику год и 3 месяца, вес 12,5 рост 83. Здоров, по неврологии проблем не было. Ходить начал за неделю до года. Пошёл сразу сам, хорошо и уверенно. Примерно в год и месяц начали замечать что во время ходьбы иногда становится на носочки и какое-то время может так ходить. Муж утверждает что он балуется таким образом. В обуви ходит нормально, а в ночках и босиком может вот так на носочках протопать пару метров. Иногда, когда сидит и держит спину под прямым углом, поджимает пальчики ног. Думала показать ребёнка ортопеду, но как же врач оценит ситуацию, если малыш может и несколько дней не ходить на носочках, а может и целый вечер так "баловаться". Приведу к доктору, он нормально пойдёт, разве что на словах объяснять....? Слышала что такое бывает при полиомелите, нам делали все прививки, которые для нашего возраста нужны. 2 раза делали "пентаксим", там кажется есть полио-компонент...? Как можно понять, балуется ребёнок, или нужно бить тревогу?
Здравствуйте! Не волнуйтесь, это вариант нормы для малышей такого возраста. Скорее всего Вы описываете очередной этап формирования двигательных навыков ребёнка. Поверьте, полиомиелит трудно спутать с нормой... Здоровья вам!