Консультации / Фитнес

Прогресс травма питание

Здравствуйте , набор веса для эктоморфов какой бы то не была тема больная. Всю жизнь пытался набрать вес но не получалось не жира не мышц 0 прогресса даже с тренерами. Решил сам прочитать книг и заняться хоть кое как . Мой рацион почти весь состоит из углеводов. Конечно я ем и молочные продукты и мясные но не так как углеводы. И вот . За 31 день тренировки по 3 дневному сплиту силовому. Я набрал с 65 кг до 74 . Понемногу заплыл в районе живота но это естественно переизбыток углеводов но на массе иначе не как тем более эктоморфу. Раньше я ел больше но не мог и 1 кг прибавить а тут скакануло. На 2 месяц после недели тренировок вес завис , я начал еще больше есть и начал прием креатина , поднялись силовые поднялся вес , с 74 до 78-79 за тот же период еще 31 день тоесть. Скажите пожалуйста это нормально ? Кардио 1-2 раза в неделю по возможности включаю но 5-10 минут. Не хочу худеть. Силовые тоже быстро взлетели с 60 кг за два месяца на жим лежа я выжал 90 кг . С приседаниями ситуация похожая приседал 60-65 и на 2 месяц начал периодизацию неделя качковая неделя силовая и на силовой когда взял вес 95 кг на 4 повторении грудь провалилась не много вперед и я прям почувствовал что в пояснице что вот , потянул , особой боли не ощущаю, разве что дискомфорт и очень изредка покалывание. Перестал нагружать поясницу уже как 2 недели но дискомфорт еще есть и я не хочу рисковать. Что скажете , долго будет восстанавливаться и что мне сделать чтоб ускорить восстановление? Спасибо за внимание уж очень много текста.
Здравствуйте! Вес, который Вам удалось набрать - это, конечно, не чисто мышечная масса. Здесь надо быть осторожнее, чтобы потом не тратить время на уменьшение веса... Резко повышать вес не рекомендуется. Рацион должен быть разнообразным, не только углеводы. Из спортивного питания принимайте bcaa, омега-3, протеин. Касаемо поясницы - типичная ошибка. Не гонитесь за весами! Рабочие веса надо увеличивать постепенно, чтобы организм привык и Ваши мышцы. Дополнительно выполняйте гиперэкстензии, наклоны со штангой. Выполняя приседания не стоит забывать про технику, она должна быть правильной, это самое важное. Провалы вперед - нарушение техники. Используйте пояс при приседаниях. Не забывайте также и про пресс.
Большое спасибо