Консультации / Неврология

Обмороки

Здравствуйте. Мне 41 год. На протяжении 30 лет есть проблема - обмороки. Первый раз был в школе перед прививкой. У меня возникла мысль, что сознание теряют только люди с серьёзными заболеваниями сердца, значит, я больна. Обращалась к педиатру. Сердце не обследовалось, направили к неврологу, он назначил элеутерококк. Очень переживала случившееся. После этого появился страх повторения обморока. Он поддерживался плохим самочувствие - наплывами слабости и головокружением. Я не могла одна ходить куда-либо, мне было плохо и страшно. В 17 лет прошла полное обследование уже во взрослой поликлинике, причин не нашли, диагноз всд. Следующий обморок в 19 лет перед сдачей крови. Потом в 40 после укола. И вот недавно в 41 год, у меня заболел ребёнок, ему стало плохо в поликлинике, я сильно испугалась и отключилась. После обморока в 40 лет проходила обследования. 4 холтер ЭКГ - на них то выявляется, то нет ав-блокада 2 степени, фиксируется ночью. Консультипрвалась у аритмолога в кардиодиспансере, он считает, что лечение не требуется. Анализы крови общий, биохимия, глюкоза, ттг, т4, инсулин, с-пептид, кортизола в норме. МРТ мозга - два маленьких очага дистрофии. На РЭГ, ЭЭГ, уздг сосудов ничего серьёзного. Была на консультации у психиатра, психотерапевта. Плохое самочувствие, предобморочное состояние очень часто. Я не могу из-за этого нормально жить. Страх потери сознания. Я уже не знаю, к кому обращаться за помощью. Какие обследования нужны? Заранее спасибо.
Добрый день! По результатам вашего обследования выявлена аритмия, ее и нужно лечить. В России аппараты СМЭКГ только суточного обследования, они не всегда фиксируют нарушения при редкой и средней частоте проявлений. Обратитесь снова к кардиологу, аритмологу для подбора терапии. С уважением, Жигалова Е.Н.