Консультации / Неврология

Сколиоз 3 степени и необходимость операции

Здравствуйте. У меня сколиоз 3 степени, по рентгенограмме угол отклонения 40 градусов. Скажите пожалуйста, можно ли обойтись без операции, не могу решиться на неё, потому что сейчас могу нормально жить с этим сколиозом. Местный ортопед сказал, что нужно оперироваться, потому что позвоночник будет дальше "садиться", может разрушиться межпозвоночный диск, произойти защемление и другие последствия. Эти выводы он сделал после просмотра рентгеновского снимка. Такое действительно возможно? Я в последние годы, примерно с 16-18 лет, прогрессирования не замечаю, старых снимков нет. Скоро поеду на консультацию в крупный город, но перед этим хотелось бы услышать мнения разных специалистов. Снимки и результат МРТ прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вам нужна консультация врача нейрохирурга и решение вопроса о проведении плановой операции. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович
Консультация врача невролога на тему «Сколиоз 3 степени и необходимость операции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач невролог-вертебролог (детский, взрослый), мануальный терапевт. 

Телефон для записи: +7(968)965-02-36.