Консультации / Неврология

Операция поясничного отдела позвоночника

Здравствуйте! Моей тете 57 лет и уже более 4 лет она страдает от сильной боли в левой ноге (боль от поясницы отдает в пах, нога плохо работает, пятка немеет). Лечат ее только обезболивающими. Блокады помогают только на 2 часа, потом боль становится еще хуже. Прописали ей уже очень сильное обезболивающее, с наркотическим эффектом. Последнее исследование с помощью МСКТ выдало такой результат: Проекция: акс.,фронт.,сагиттальн. Доза: 12,1 мЗв Высота тел позвонков не снижена, структура их не изменена, S-образный сколиоз. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в виде субхондрального склероза замыкателъных пластинок и краевых костных разрастаний тел позвонков на всех уровнях. Умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков LI-SI. Определяется циркулярная протрузия диска LTV-LV до 4,0 мм., с сужением в большей степени левого межпозвонкового отверстия. Выявляется артроз дугоотросчатых суставов: синдром гиперплазии суставных отростков, синдром суставных поверхностей. Костно-деструктивных изменений не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ; Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Циркулярная протрузия диска LIV-LV. Артроз дугоотросчатых суставов. S-образный сколиоз. Очень хотелось бы узнать существует ли возможность прооперировать тетю при таком диагнозе и какова теоретическая вероятность благоприятного исхода операции?
По данным СКТ нет никаких данных для операции. Именно по тем данным СКТ, которые Вы написали (правда Вы не написали состояние диска L5-S1, кроме того, что снижена его высота). Учитывая выраженный болевой синдром, жалобы - на боль от поясницы отдает в пах, нога плохо работает, пятка немеет требуется проведение более точной диагностики - в частности выполнения МРТ поясничного отдела позвоночника. Потому что сколиоз, спондилоартроз, протрузии диска не дадут такой симптоматики. Сделайте МРТ, станет более понятна картина в позвоночном канале, что происходит с корешком, со спинным мозгом. В настоящее время даже непонятно что оперировать - сколиоз?? грыжу диска?? - так её нет по данным СКТ, фораминальный стеноз?? Удачи.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Неделю назад я спрашивала у Вас возможно ли сделать моей тете операцию и написала только результаты МСКТ. Вы ответили, что для полноты картины необходимы данные МРТ. Ниже приведу данные МРТ за июль 2012 г. и очень надеюсь на Ваш ответ: "На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с программой жироподавления, лордоз сохранен. Высота и интенсивность сигнала по Т2 ВИ преимущественно снижены от межпозвонкового диска L3/L4, умеренно от дисков L1/L2, L4-S1, высота и сигналы от диска L2/L3 сохранены. Циркулярная протрузия диска L3/L4, размерами до 0,1-0,15 см, незначительно воздействующая на передние отделы дурального мешка и корешковые каналы с обеих сторон. Левосторонняя фораминальная протрузия диска L4/L5, размерами до 0,3 см, частично суживающая левое межпозвонковое отверстие. Просвет позвоночного канала без компрессионно значимых сужений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренных липодистрофических изменений в пульпе тел позвонков. Заключение: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-L5." Первый мой вопрос: Здравствуйте! Моей тете 57 лет и уже более 4 лет она страдает от сильной боли в левой ноге (боль от поясницы отдает в пах, нога плохо работает, пятка немеет). Лечат ее только обезболивающими. Блокады помогают только на 2 часа, потом боль становится еще хуже. Прописали ей уже очень сильное обезболивающее, с наркотическим эффектом. Последнее исследование с помощью МСКТ выдало такой результат: Проекция: акс.,фронт.,сагиттальн. Доза: 12,1 мЗв Высота тел позвонков не снижена, структура их не изменена, S-образный сколиоз. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в виде субхондрального склероза замыкателъных пластинок и краевых костных разрастаний тел позвонков на всех уровнях. Умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков LI-SI. Определяется циркулярная протрузия диска LTV-LV до 4,0 мм., с сужением в большей степени левого межпозвонкового отверстия. Выявляется артроз дугоотросчатых суставов: синдром гиперплазии суставных отростков, синдром суставных поверхностей. Костно-деструктивных изменений не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ; Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Циркулярная протрузия диска LIV-LV. Артроз дугоотросчатых суставов. S-образный сколиоз. Очень хотелось бы узнать существует ли возможность прооперировать тетю при таком диагнозе и какова теоретическая вероятность благоприятного исхода операции?
Добрый день! Спасибо за дополнительную информацию. Отвечаю. На вопрос – возможно ли сделать операцию – отвечаю, да возможно. Но, нужно ли? Приведённые Вами данные не совсем характерны для жалоб связанных с позвоночником (такие данные как - лордоз сохранен, интенсивность сигнала по Т2 от дисков снижена умеренно, дегенерация дисков–в виде протрузий, а не грыж, просвет позвоночного канала без компрессионно значимых сужений умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков LI-SI – не могут давать таких сильных болей. Можно предположить два варианта – у Вашей тети или синдром грушевидной мышцы, или засчёт артроза дугоотросчатых суставов: синдром гиперплазии суставных отростков, синдрома суставных поверхностей имеются или ирритативные боли, или сдавливается корешок костными разрастаниями. При такой ситуации прооперировать Вашу тётю можно, только операция должна быть проведена специфическая – направленная на декомпрессию корешка.