Операция поясничного отдела позвоночника

анонимно
Здравствуйте! Моей тете 57 лет и уже более 4 лет она страдает от сильной боли в левой ноге (боль от поясницы отдает в пах, нога плохо работает, пятка немеет). Лечат ее только обезболивающими. Блокады помогают только на 2 часа, потом боль становится еще хуже. Прописали ей уже очень сильное обезболивающее, с наркотическим эффектом. Последнее исследование с помощью МСКТ выдало такой результат: Проекция: акс.,фронт.,сагиттальн. Доза: 12,1 мЗв Высота тел позвонков не снижена, структура их не изменена, S-образный сколиоз. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в виде субхондрального склероза замыкателъных пластинок и краевых костных разрастаний тел позвонков на всех уровнях. Умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков LI-SI. Определяется циркулярная протрузия диска LTV-LV до 4,0 мм., с сужением в большей степени левого межпозвонкового отверстия. Выявляется артроз дугоотросчатых суставов: синдром гиперплазии суставных отростков, синдром суставных поверхностей. Костно-деструктивных изменений не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ; Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Циркулярная протрузия диска LIV-LV. Артроз дугоотросчатых суставов. S-образный сколиоз. Очень хотелось бы узнать существует ли возможность прооперировать тетю при таком диагнозе и какова теоретическая вероятность благоприятного исхода операции?

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
По данным СКТ нет никаких данных для операции. Именно по тем данным СКТ, которые Вы написали (правда Вы не написали состояние диска L5-S1, кроме того, что снижена его высота). Учитывая выраженный болевой синдром, жалобы - на боль от поясницы отдает в пах, нога плохо работает, пятка немеет требуется проведение более точной диагностики - в частности выполнения МРТ поясничного отдела позвоночника. Потому что сколиоз, спондилоартроз, протрузии диска не дадут такой симптоматики. Сделайте МРТ, станет более понятна картина в позвоночном канале, что происходит с корешком, со спинным мозгом. В настоящее время даже непонятно что оперировать - сколиоз?? грыжу диска?? - так её нет по данным СКТ, фораминальный стеноз?? Удачи.

анонимно
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Неделю назад я спрашивала у Вас возможно ли сделать моей тете операцию и написала только результаты МСКТ. Вы ответили, что для полноты картины необходимы данные МРТ. Ниже приведу данные МРТ за июль 2012 г. и очень надеюсь на Ваш ответ: "На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с программой жироподавления, лордоз сохранен. Высота и интенсивность сигнала по Т2 ВИ преимущественно снижены от межпозвонкового диска L3/L4, умеренно от дисков L1/L2, L4-S1, высота и сигналы от диска L2/L3 сохранены. Циркулярная протрузия диска L3/L4, размерами до 0,1-0,15 см, незначительно воздействующая на передние отделы дурального мешка и корешковые каналы с обеих сторон. Левосторонняя фораминальная протрузия диска L4/L5, размерами до 0,3 см, частично суживающая левое межпозвонковое отверстие. Просвет позвоночного канала без компрессионно значимых сужений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренных липодистрофических изменений в пульпе тел позвонков. Заключение: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-L5." Первый мой вопрос: Здравствуйте! Моей тете 57 лет и уже более 4 лет она страдает от сильной боли в левой ноге (боль от поясницы отдает в пах, нога плохо работает, пятка немеет). Лечат ее только обезболивающими. Блокады помогают только на 2 часа, потом боль становится еще хуже. Прописали ей уже очень сильное обезболивающее, с наркотическим эффектом. Последнее исследование с помощью МСКТ выдало такой результат: Проекция: акс.,фронт.,сагиттальн. Доза: 12,1 мЗв Высота тел позвонков не снижена, структура их не изменена, S-образный сколиоз. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в виде субхондрального склероза замыкателъных пластинок и краевых костных разрастаний тел позвонков на всех уровнях. Умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков LI-SI. Определяется циркулярная протрузия диска LTV-LV до 4,0 мм., с сужением в большей степени левого межпозвонкового отверстия. Выявляется артроз дугоотросчатых суставов: синдром гиперплазии суставных отростков, синдром суставных поверхностей. Костно-деструктивных изменений не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ; Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Циркулярная протрузия диска LIV-LV. Артроз дугоотросчатых суставов. S-образный сколиоз. Очень хотелось бы узнать существует ли возможность прооперировать тетю при таком диагнозе и какова теоретическая вероятность благоприятного исхода операции?

Чехонацкий Андрей Анатольевич
Добрый день! Спасибо за дополнительную информацию. Отвечаю. На вопрос – возможно ли сделать операцию – отвечаю, да возможно. Но, нужно ли? Приведённые Вами данные не совсем характерны для жалоб связанных с позвоночником (такие данные как - лордоз сохранен, интенсивность сигнала по Т2 от дисков снижена умеренно, дегенерация дисков–в виде протрузий, а не грыж, просвет позвоночного канала без компрессионно значимых сужений умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков LI-SI – не могут давать таких сильных болей. Можно предположить два варианта – у Вашей тети или синдром грушевидной мышцы, или засчёт артроза дугоотросчатых суставов: синдром гиперплазии суставных отростков, синдрома суставных поверхностей имеются или ирритативные боли, или сдавливается корешок костными разрастаниями. При такой ситуации прооперировать Вашу тётю можно, только операция должна быть проведена специфическая – направленная на декомпрессию корешка.