Консультации / Гинекология

Сильные отеки до и после месячных

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. В последнее время во вторую фазу друга наблюдается сильная головная боль, туманность мышления, невозможность концентрации внимания. Ближе к вечеру отекает нижняя часть лица до неузнаваемости. Также отекают бока, бёдра, живот становится будто на 4 месяце беременности. При этом в течении месяца бывают боли внизу живота, как при месячных. Начались мес, сегодня четвёртый день, так же болит низ живота, отеки с лица перешли в нижнюю часть живота. Кажется, что бока потолстели сильно. Раньше отеки проходили за день до начала мес. Понимаю, что здесь явный гормональный сбой, вероятнее всего проблема или в прогестерона или в эстрадиоле. Были проблемы с щитовидной, но даже при наличии гипотиреоза, такой проблемы, как сейчас не наблюдалось. Какой гормон может давать такие сильные отеки живота?
Здравствуйте. Тут надо комплексно разбираться в Вашей ситуации. Одним гормоном не обойтись. Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ, включая электролиты, гормоны крови на 3-5й день цикла, общий анализ мочи. Так же обязательно обратиться к терапевту, понять все ли в порядке с артериальным давлением и, в целом, исключить смежную патологию. Поэтому без обследования сказать ничего не получится. С уважением, Романенко А.Н.